Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак правильно исправлять прикус

Как правильно исправлять прикус

Как правильно исправлять прикус

У 80% людей возникают различные проблемы с прикусом. Раньше считалось, что эти проблемы можно успешно решить только в детстве. Однако сегодня существует множество способов, позволяющих исправить прикус в любом возрасте.

Условно эти способы можно разделить на хирургические и нехирургические. К оперативному вмешательству прибегают только в сложных ситуациях. Например, поводом для проведения операции могут быть врожденные челюстные аномалии или асимметрия лица. Без хирургического вмешательства также сложно обойтись, если неправильный прикус вызван деформацией черепного свода или дисплазией подбородка.

На порядок чаще используются нехирургические методики. Они обеспечивают коррекцию аномалий прикуса без каких-либо болевых ощущений. Для этого обычно используются:

  • брекет-системы;
  • пластинки;
  • элайнеры.

Брекет-системы

Брекеты представляют собой несъемную ортодонтическую конструкцию, для фиксации которой используется специальный композитный материал. Данные системы состоят из нескольких частей: непосредственно брекетов, а также лигатур и ортодонтической дуги. Данный метод лечения предусматривает оказание давления на каждый зуб. За счет этого зубной ряд медленно перестраивается в правильное положение.

Брекеты принято классифицировать в соответствии с материалом изготовления. Они могут быть выполнены из медицинской стали, керамики или оксида алюминия. Наиболее востребованным вариантом считаются керамические системы. Их преимущество заключается в незаметности для окружающих.

Стоит добавить, что брекеты также классифицируются в зависимости от расположения. Они могут быть вестибулярными и лингвальными. Еще одна классификация предусматривает разделение данных систем на разные виды в зависимости от способа фиксации. Брекеты могут быть лигатурными и безлигатурными.

Пластинки

Пластинки представляют собой ортодонтическую конструкцию из прочного материала, который не вызывает аллергическую реакцию. Этот способ исправления прикуса предусматривает давление на челюсть. При этом не происходит раздражения слизистой оболочки полости рта. Пластинки рекомендовано использовать, если необходимо:

  • откорректировать ширину неба;
  • исключить дальнейшее смещение зубного ряда;
  • удержать зуб в требуемом положении;
  • устранить искривление моляров, клыков и резцов;
  • стимулировать или остановить челюстной рост и т.д.

Узнать для чего еще используются пластины для зубов – подробнее можно на сайте стоматологической клиники.

Элайнеры

Элайнеры являются съемной ортодонтической капой для исправления несложный нарушений прикуса. Для их изготовления используется эластичный прозрачный поликарбонат. Среди преимуществ элайнеров можно отметить легкость установки и ухода, а также отсутствие неприятных ощущений в процессе применения и биосовместимость с организмом человека. Еще один плюс заключается в том, что установка элайнеров не требует изменения рациона питания.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × пять =

Scroll To Top
error: not copy