Вы здесь: ГлавнаяДомСухой или влажный корм для кошек, что выбрать?

Сухой или влажный корм для кошек, что выбрать?

Сухой или влажный корм для кошек, что выбрать?

Владельцы домашних питомцев желают им здоровья и долгих лет жизни, поэтому стараются ухаживать за ними как можно лучше. Одним из важных элементов сохранения здоровья животного считается качественное питание.

Если говорить о кошках, то их рацион может состоять их натуральной еды, сухого и влажного корма. Многим хозяевам удобнее покупать готовые консервы для котов, большой выбор которых представлен на сайте https://zoodom.kiev.ua/ru/pl-koshki_korm_i_lakomstva_konservy. Зоодом Бегемот предлагает только качественные корма от проверенных временем производителей с доставкой на дом. Но перед покупкой важно определиться, какой из них лучше и больше подходит для вашего любимца или любимицы.

Корм для кошек подразделяется на классы:

  • эконом
  • средний
  • премиум
  • супер премиум
  • холистик

В эконом классе привлекательная только цена, а вот мяса в нем будет очень мало (не более 5%),  поэтому если есть возможность, покупайте более качественные корма.

Сухой или влажный корм для кошек, что выбрать?

Преимущества сухого корма

Самым дешевым вариантом считается сухой корм для кошек, ведь он не требует особых условий хранения и долго хранится в обычном шкафу.

Преимущества:

  • Длительное хранение
  • Низкая стоимость
  • Удобство использования

Основной недостаток такого питания – возможность возникновения заболеваний почек из-за недостаточного количества жидкости. Если кормите кошку сухим кормом, обязательно доливайте в него воду или держите ее рядом с миской с едой. При этом доступ к воде должен быть постоянным, ежедневно обновляйте воду.

Сухой или влажный корм для кошек, что выбрать?

Преимущества влажного корма

Такое питание считают более сбалансированным, из-за высокого содержания влаги, а также большого количества коллагена в соусе. Жидкость, в которой варятся субпродукты, содержит много полезных веществ для кошки, что способствует укреплению когтей и придает шерсти блеск.

Главные преимущества:

  • Высокое питательность
  • Вкусовые качества
  • Влага для поддержания здоровья мочеполовой системы
  • Доступная цена

Влажные корма бывают обычными и полнорационными. Полнорационные — это самодостаточный корм, обеспечивающий питомцу все необходимые белки, жиры, углеводы и витамины.

По консистенции влажный корм может быть в виде паштета или кусочков мяса или рыбы в собственном соку или соусе, в желе или в бульоне. Предложите вашему питомцу разные варианты, чтобы понять, какой вариант ему больше нравится.

Сухой или влажный корм для кошек, что выбрать?

Как выбрать правильный корм для вашей кошки?

Чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать ряд факторов. И это не только цена.

  1. Удобство использования. Если владелец животного большую часть времени находится на работе, то оптимальный вариант – это сухой корм. Для его сохранения не нужно определенных условий.
  2. Источник влаги. Среди животных старше четырех лет рекомендуется использовать влажный корм. В нем содержится большое количество воды и питательных коллагеновых веществ. Они уменьшают вероятность мочекаменной болезни.
  3. Состояние  здоровья. У стерилизованных/кастрированных питомцев, беременных и кормящих кошек, у питомцев с ожирением, с заболеваниями ЖКТ или мочеполовой системы, должно быть особое питание, которое назначит ветеринар.
  4. Возраст. Питание котенка в корне отличается от питания возрастной кошки и по составу, и по энергетической ценности.
  5. Тип шерсти. Корм для длинношерстных котов отличается по составу от корма для гладкошерстных.
  6. Образ жизни и степень активности.
  7. Наличие консервантов. Обязательно проверяйте на отсутствие опасных или вредных веществ. Некоторые из производителей желают сэкономить, поэтому для придания определенного цвета могут добавлять консерванты и красители.
  8. Безопасность. Питание для кошек должно быть полностью безопасно и удовлетворять все потребности в необходимых минералах и микро элементах. Если на упаковке есть составляющие с буквой «Е» или модифицированный крахмал, откажитесь от приобретения этого продукта.
  9. Калорийность. Большинство современных владельцев считают, чем выше калорийность корма, тем лучше, но на самом деле это совсем не так. Высокая калорийность может указывать на повышенное содержание жиров или углеводов, потому что белок обычно некалорийный. Но именно белок – это главный элемент, который должен присутствовать в питании кошки, ведь по природе они считаются хищниками. Следует учитывать не только калорийность, но и количество белков, жиров и углеводов.
  10. Здоровье зубов. У некоторых владельцев животных могут возникать ложные предположения. Кошкам полезно потреблять кости или свежее мясо, чтобы очищать поверхность зубов. Лучше очищает зубы жесткий корм.

www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + девятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy