Вы здесь: ГлавнаяДомВнешность и характер шотландской вислоухой

Внешность и характер шотландской вислоухой

Внешность и характер шотландской вислоухой

Породе шотландских вислоухих кошек или скоттиш-фолдов по современным меркам совсем не много лет. Но она пользуется большой популярностью во всем мире.

В чем уникальность этой породы кошек?

Наверно в том, что за эти годы ее заводчики смогли создать животных, настолько своеобразных, что их легко узнают не только специалисты.

По каким признакам мы узнаем скоттиш-фолдов?

Конечно в первую очередь по висячим ушкам, но кроме этого у них всегда хорошо выраженные «щечки», большие выразительные глаза, крепкое тело и густая «плюшевая» шерсть. Кроме того, всех подкупает спокойный характер шотландской вислоухой. Эти кошки не устраивают концерты по ночам, быстро усваивают правила проживания в квартире и прекрасно ладят как с хозяевами, так и с прочими домочадцами.

В нашей стране самым популярным окрасом скоттиш-фолдов считается голубой (серый) и многие считают, что он является обязательным для кошек этой породы. Но на самом деле в окраске никаких ограничений нет. Возможны любые «кошачьи» расцветки и глаза тоже могут быть любого цвета, в том числе и разноцветными. Кроме того бывают и длинашерстные скоттиш-фолды.

Кстати, эти кошки не обязательно должны иметь висячие уши. Вернее кошки с нормальными ушами — это генетическая необходимость нормального воспроизводства этой породы. Но об этом подробнее. Основателем породы «Шотландская вислоухая» является Уильям Росс, который увидев в Шотландии на ферме около Coupar Angus в Tayside белого вислоухого котенка, купил его и сделал родоначальником новой породы.

Внешность и характер шотландской вислоухой

Интересная внешность быстро сделала породу популярной, но оказалось, что скрещивание между собой двух вислоухих кошек ведет к серьезным уродствам у котят (неправильно развивается скелет, искривляются лапы, укорочен хвост). По этой причине, в Англии и Шотландии разводить этих животных запретили. Порода так бы и погибла, но за дело взялись американцы. Они подключили генетиков и довольно быстро разобрались в том, что ген, отвечающий за вислоухость опасен, только если его имеют оба родителя. Поэтому, если скрещивать животных с разными ушками и следить за тем, чтобы на племя шли животные только с нормальным скелетом, то этой проблемы можно избежать.

Первое время шотландских вислоухих активно скрещивали с американскими и британскими короткошерстными, но сейчас эта практика уже в прошлом. Порода полностью сформирована, и заводчики просто держат на племя скоттиш-фолдов с нормальными ушами, а на выставки вывозят их потомков с висячими ушками.

Как сформировать характер шотландской вислоухой, покупая котенка?

Чтобы кошка в будущем не доставляла хлопот, принеся домой этот плюшевый комочек, уделите ему в первые часы максимум внимания. Пока он первый раз не сходит «на горшок», не спускайте с него глаз. Увидите, что начал искать или «копать» ямку, тут же сажайте в емкость с наполнителем. Скорее всего, одного раза будет достаточно: он запомнит свой туалет навсегда. Таким же способом приучают котенка к когтеточке и другим домашним правилам.

Шотландские вислоухие легко переносят большое общество, но если у вас дети, то лучше взять котенка постарше – 3-4 месячного. Он перенесет переселение в такое семейство без стресса и станет участником детских игр в первый же день. Эти кошки прекрасно ладят не только с детьми, но и с домашними животными: собаками, хомяками, попугаями и прочей живностью.

Так в чем же уникальность шотландских вислоухих?

Конечно, не только в своеобразной внешности, но и в легком веселом и уживчивом характере.

Но что касается моей кошки — она разбойница самая настоящая. На руки не любит даваться, везде шкодит и очень любит компьютерную технику, всегда её оккупирует. Но самое классное — она много разговаривает, когда играется, когда ходит где-нибудь, когда ей грустно… Так что у нас, на счет характера шотландской вислоухой все наоборот.

А какое домашнее животное у Вас?

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 3 =

Scroll To Top
error: not copy