Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияЧто такое газлайтинг, как он проявляется и как ему противостоять?

Что такое газлайтинг, как он проявляется и как ему противостоять?

Что такое газлайтинг, как он проявляется и как ему противостоять?

Газлайтинг – это психологическое манипулирование, заставляющее пострадавшую или пострадавшего сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности. Это приводит к путанице, потере уверенности и самооценки, а также к эмоциональной неопределенности.

Термин приобрел более широкое значение в последние годы и сочетается с современными формами обмана и манипуляций, такими как фейковые новости или deepfake (методика синтеза изображения человека, основанного на искусственном интеллекте).

История газлайтинга

Газлайтинг — жестокая манипуляция, которая в конце концов размывает способность человека доверять самому себе. Манипулятор постоянно представляет жертву душевнобольной, интеллектуально немощной, нестабильной и неадекватной, отрицает чувства и факты, действительно важные для его жертвы.

Термин «газлайтинг» появился в 1938 году, после того как писатель и драматург Патрик Гамильтон написал пьесу под названием Gas light (газовый свет). В 1944 году по мотивам пьесы вышел одноименный фильм с Ингридом Бергманом в главной роли.

События картины происходили в Викторианскую эпоху, когда дома освещались газовыми лампами. Чтобы завладеть богатством жены, мужчина пытается манипуляциями довести ее до безумия, подвергая сомнению ее адекватное восприятие реальности. К примеру, он переводил ее вещи в доме, а потом говорил, что она просто не помнит, что сама их перевела в другое место.

Муж ходил в пустой комнате, где никто не жил, а когда жена говорила, что слышала там чьи-то шаги, говорил, что этого не может быть, так что ей послышалось. Также он включал газовую лампу в другой части дома, от чего свет лампы в комнате жены тускнел, а когда она говорила ему о том, что лампа хуже светит, он снова уверял, что ничего подобного не замечает.

В конце концов, от таких изящных манипуляций у жены почти развивается психоз, она уже не доверяет себе и начинает сомневаться в своей адекватности.

В 1960-х годах шотландский психотерапевт и психиатр Рональд Лейнг изучал этот способ манипуляции и пришел к выводу, что систематический газлайтинг может привести к тяжелым психологическим последствиям: развитию тревожных и депрессивных расстройств, снижению самооценки, невозможности принятия самостоятельных решений, даже.

Тактики газлайтеров

Газлайтеры часто используют схожие модели поведения и общения. Вот некоторые из них:

  • Искажать правду: даже несмотря на конкретные факты газлайтеры могут продолжать лгать. Они часто говорят, что ситуации, о которой вы говорите, не было или они этого «не помнят».Обвинять вас в том, что делают они сами.
  • Подчеркивать неадекватность восприятия: газлайтеры неоднократно заявляют, что у них нет никаких проблем, а причина всех бед — вы. Они могут сказать вашим друзьям и семье, что вы эмоционально неуравновешены, чтобы избавить вас от источников поддержки.
  • Взрывайте вашу психику изящными способами: газлайтеры контролируют вас, сосредотачиваясь на ваших недостатках. Под видом помощи они заставляют вас сомневаться в своей компетентности и адекватности. Они могут публично критиковать и высмеивать, а потом сказать, что это только шутка.
  • Отрицать и перекладывать ответственность на других: когда вы говорите газлайтерам об их поведении, они меняют тему или уходят в контратаку, говоря вам, что это все ваша вина и что вы заставили их поступать так.

Вот некоторые из фраз, которые можно услышать от газлайтера:

  • Я такого не говорил/-ла!
  • Я не помню, чтобы это было.
  • Ты все путаешь!
  • У тебя на все неадекватная реакция
  • Ты очень остро реагируешь на обычные слова.
  • В последнее время с тобой происходят удивительные вещи и т.д.

Что такое газлайтинг, как он проявляется и как ему противостоять?

Как противостоять газлайтингу

Несколько стратегий, которые должны помочь противостоять этой форме манипуляции.

Доверяйте своим ощущениям и чувствам

Почаще прислушивайтесь к себе. Если вы расстроены, значит, так и есть. Никто не должен убеждать вас в обратном. Вы знаете себя гораздо лучше других, а ваши суждения о себе гораздо точнее, чем мнение газлайтера. Во время споров не пытайтесь убедить манипулятора, это бессмысленно. Следуйте собственной версии событий и фактов.

Заручитесь поддержкой друзей

Попросите людей, которым вы доверяете, взглянуть на ситуацию со стороны. Действительно ли у вас такие проблемы, о которых постоянно говорит газлайтер? Замечают ли они ваши «странности»?

Не позволяйте себя винить

Когда в следующий раз газлайтер начнет искажать факты и постарается заставить вас сомневаться в собственной адекватности, прямо говорите ему, что вы не готовы мириться с его поведением. Дайте манипулятору понять, что вы разгадали его тактику. Четко отметьте свои границы и спокойно объясните, что его слова оскорбляют вас, и в дальнейшем вы не будете этого терпеть. Будьте готовы минимизировать или полностью прекратить общение с ним – шансы, что агрессор изменит свое поведение, равны нулю.

Обратитесь за помощью

Часто человек подвергается манипуляциям только потому, что ему важно оставаться в отношениях с манипулятором, а не разорвать их. Лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Психотерапевт поможет справиться с тревогой и страхами, разобраться в сомнениях и выйти из ситуации с наименьшими потерями.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × четыре =

Scroll To Top
error: not copy