Вы здесь: ГлавнаяКрасота10 советов для поддержания волос здоровыми и сильными

10 советов для поддержания волос здоровыми и сильными

10 советов для поддержания волос здоровыми и сильными

Сейчас немало пишут о том, как правильно ухаживать за волосами. Советов на подобную тему — множество. Некоторые из них полезны, другие почти не влияют на результат, а третьи — откровенно вредны. Вот 10 наиболее распространенных рекомендаций, позволяющих поддерживать ваши волосы сильными и здоровыми.

1. Не следует часто менять шампунь.

На самом деле причину ученым пока еще не удалось установить, но практика показывает, что волосы способны привыкать к косметическим продуктам, которыми вы пользуетесь. Именно поэтому менять шампунь после того как закончилась бутылочка — не стоит. Просто купите точно такой же.

2. Бальзам должен быть одной серии с шампунем.

Используйте бальзам, если вы — обладательница сухих и густых волос. Если же они жирные — не стоит усложнять ситуацию. Кроме того, для сухих волос лучше использовать крем или маску, которые будут более эффективными, чем бальзам.

3. Самостоятельное окрашивание волос — это всегда риск.

Даже если вы следуете всем тем инструкциям, которые указаны на упаковке, и не столкнулись ни с какими проблемами, риск все равно был. Лучше обратиться к хорошему парикмахеру — он обладает значительным опытом и поможет вам поменять цвет волос быстрее и качественнее.

4. Оливковое масло укрепляет волосы.

Некоторые женщины, после использования такого средства, не наблюдают особого положительного эффекта. Но, в любом случае, не встречалось еще и доказательств вреда. Проблема появляется лишь в тех случаях, когда нужно смыть оливковое масло с волос. В такой момент вам нужно их довольно тщательно тереть, что, в свою очередь, увеличивает риск механического повреждения волос.

5. Лимонный сок придает блеск.

Это правда. Лимонный сок, как и все схожие с ним по действию кислоты, придает волосам блеск, потому что благотворно влияет на свойства воды.

6. Волосы необходимо ополаскивать непременно холодной водой.

Долгое время считалось, что холодная вода способствует закрытию пор на коже головы и помогает укреплять волосы. Однако же ученые до сих пор толком ничего и не доказали.

7. Старайтесь реже использовать фен.

Конечно, сейчас это устройство применяется женщинами повсеместно. Но, при этом, желательно как можно меньше пользоваться горячим воздухом. Высокая температура чрезмерно высушивает волосы, делает их легкими, ломкими и тусклыми. Постарайтесь приобрести фен, используя который вы сможете хорошо контролировать температуру.

8. Шампунь против выпадения волос лучше использовать периодически.

Шампуни и, вообще, средства против выпадения волос, нельзя применять постоянно. Процесс избавления от отмирающих волос считается нормальным явлением. Кроме того, не стоит забывать, что весной и осенью волосы выпадают интенсивнее. Профилактическими средствами, направленными на борьбу с выпадением волос, желательно пользоваться с перерывами в 3 месяца.

9. Если кончики секутся, то волосы перестают расти.

Это неверное утверждение. Волосы растут от корней, и состояние их кончиков совершенно не влияет на основные процессы. Небольшое подравнивание придает волосам здоровый вид, но никак не связано с ростом.

10. Если кожа головы чешется — это признак появления перхоти.

Вполне возможно. Если ваша голова начинает чесаться, это означает, что кожа стала сухой и начинает шелушиться. В результате подобного явления может появиться перхоть. Но, прежде чем вы начнете использовать косметику против нее, убедитесь в том, что проблема не заключается в тех косметических средствах, которые вы применяете в текущий момент. Зарегистрировано немало случаев, в которых ингредиенты используемых шампуней раздражали кожу головы. А после того как их прекращали применять — проблема исчезала сама собой.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать + 17 =

Scroll To Top
error: not copy