Вы здесь: ГлавнаяРабота7 советов для удачного прохождения испытательного срока

7 советов для удачного прохождения испытательного срока

7 советов для удачного прохождения испытательного срока

Вы получили хорошую работу и теперь вам кажется, что все самое страшное позади: больше не нужно рассылать резюме и придумывать оригинальные сопроводительные письма, волнение от собеседования останется только в страшных снах и вы навсегда забудете о мошеннических компании. Но на самом деле расслабляться еще рано, ведь впереди вас ждет испытательный срок — не менее волнующий и ответственный этап. Пройти его успешно может быть труднее, чем кажется на первый взгляд.

Существуют компании, которые серьезно относятся к онбордингу (процессу принятия и адаптации на работе нового сотрудника). Новичку назначают куратора, который помогает войти в курс дел, постепенно окунуться в многообразие рабочих задач и найти общий язык с коллективом. Время от времени HR-специалист вместе с наставником проводят встречи, чтобы узнать как новый работник адаптируется к работе. Но для большинства компаний такой обординг остается недостижимой мечтой и сотруднику самому приходится учиться новому. Поэтому расскажем несколько лайфхаков, которые помогут вам добиться нужного конечного результата.

Ознакомьтесь с корпоративными правилами

Для начала нужно узнать нормы, которые существуют внутри компании: наличие дресс-кода, соблюдение рабочего графика, правила общения между коллегами и с руководством и тому подобное. Во время испытательного срока обязательно нужно следовать всем нормам, приходить вовремя в офис и не проводить половину рабочего дня в местах для курения. Вместе с тем не стоит надолго задерживаться на работе, чтобы у руководства не возникало лишних вопросов и впечатление, что вы не можете разобраться в течение дня со своими обязанностями.

Сосредоточьтесь на работе

На испытательном сроке вы должны показать себя как профессионала, который может справиться с любыми задачами. Поэтому на начальном этапе не стоит тратить свое время не бессмысленное общение с коллегами, сбор сплетен и проверку соцсетей. Лучше полностью посвятить себя работе и произвести впечатление на руководство и коллег своим профессионализмом и знаниями, а на нерабочие дела у вас еще будет время после успешного прохождения испытательного срока.

Не бойтесь задавать вопросы

У новичков часто не хватает специфических знаний для выполнения задач, но из-за чрезмерной застенчивости они не задают вопросов руководству или коллегам и делают ошибки. Помните, что даже нелепые вопросы — это лучше, чем вред от ошибок. Поэтому не бойтесь переспрашивать у коллег или начальника, если не знаете как правильно сделать.

Проявляйте инициативу

Не нужно также считать себя слишком неопытной и бояться предлагать свои идеи и решения. Возможно они понравятся руководству и помогут успешно пройти испытательный срок. Также инициируйте знакомство с коллегами: общение с ними поможет уменьшить стресс от новой работы и получить необходимые подсказки.

Запасайтесь знаниями

Обязательно изучите инструкции, продукт, правила компании. Они вам нужны не для успешного прохождения тестирования или устной проверки от работодателя, а для ежедневной работы с клиентами и документами. А значит знание правил напрямую влияет на успешность прохождения испытательного срока. Также не стоит отказываться, если начальник предлагает пройти профильные курсы. Но задирайте голову с мыслями, что вы и без них профи. Помните, что знания лишними не бывают.

Ничего не планируйте

На время прохождения испытательного срока не ставьте перед собой дополнительные большие цели вне работы. Например, начало занятий бальными танцами или обучение в автошколе лучше отложить на несколько месяцев. Новые обязанности, коллеги и корпоративная культура — это стресс для организма, а дополнительная нагрузка усиливает его и уменьшает силы. В первые месяцы на новой работе позвольте себе больше отдыхать, увеличьте продолжительность сна и не употребляйте вредной пищи.

Задайте вопрос себе

Испытательный срок предназначен не только для того, чтобы работодатель проверил работника. Вы также должны присмотреться к компании, ее корпоративной культуре, загруженности, коллективу и другим важным для себя вещам. Поэтому обязательно спросите себя: «Мне нравится эта работа?». Если между ожиданиями и реальностью большая разница, а желание ехать в офис каждое утро все меньше, то смело увольняйтесь с этой работы и отправляйтесь на новые поиски.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × четыре =

Scroll To Top
error: not copy