Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеПрофилактика кариеса зубов

Профилактика кариеса зубов

Профилактика кариеса зубов

К стоматологу мы обращаемся только в крайних случаях или тогда, когда нет силы терпеть эту ненавистную зубную боль. И даже тогда, когда в зубе образовались кариозные полости, мы всё еще медлим с визитом к врачу. А зря, потому, что в запущенной стадии заболевание гораздо сложнее поддается лечению, чем заранее проведенная профилактика кариеса.

Профилактика кариеса.

Кариес – распространенное заболевание зубов и образуется вследствие длительного воздействия на зубную эмаль различных кислот и бактерий, которые имеются в полости рта любого человека. Эти все перечисленные факторы провоцируют разрушение твердых тканей зуба и взамен на зубах мы получаем «дырки».

Когда такое заболевание, как кариес своевременно не лечить, то со временем зуб может разрушиться. Дальше начинается воспалительный процесс, который приводит к острой боли. И только тогда мы принимаем решение сходить к стоматологу. Иногда такое промедление стоит нам удалённого зуба, в лучшем случае его нам могут полечить. Хотя лечение предстоит долгое, всё же лучше уделять должное внимание профилактике кариеса, чем страдать от неприятных ощущений.

А чтобы ваши зубы всегда выглядели здоровыми и не измучили вас своей болью, следует соблюдать некоторые простые правила по их уходу.

Возьмите за правило чистить свои зубы утром и вечером качественной зубной пастой, а после каждого приёма пищи их полоскать обычной водой. Если остатки пищи остались в межзубных промежутках, следует их удалить при помощи зубной нитки или зубочистки. Как пользоваться зубной нитью лучше проконсультироваться у стоматолога.

Правильное питание играет огромную роль в здоровье ваших зубов. Каждодневное употребление сладкой, жирной и мучной пищи приводит к ускоренному разрушению эмали. Чтобы этого избежать, следует исключить из рациона такую еду, а уж если без этого у вас никак не получиться, то после приема такой пищи следует чистить зубы.

Также разнице температур пищи приводит к разрушению эмали и к образованию микротрещин на ней. Чтобы зубная эмаль была более устойчивая к кариесу, стоит принимать витаминно-минеральные комплексы с богатым содержание кальция и фтора.

И не забудьте регулярно посещать стоматолога. Выявление на ранних стадиях кариеса поможет сохранить ваши зубы и избежать различных заболеваний зубов. И не стоит бояться и откладывать свой визит на потом, современные технологии и профессиональные стоматологи справляются с такой проблемой без боли и неприятных ощущений. Можно легко и комфортно сделать запись на прием к стоматологу здесь https://www.lumident.kiev.ua/services.

4 комментария

  1. Я тоже пробовала помогает спасибо вам за статью

  2. Ульяна

    Помогает! Спасибо!!!

  3. Очень круто!

  4. Классная статья, обязательно тоже попробую!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два + 3 =

Scroll To Top
error: not copy