Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракСемья на грани развода. Советы психолога

Семья на грани развода. Советы психолога

Семья на грани развода. Советы психолога

Семейная жизнь у каждого складывается по-разному. К сожалению, далеко не все супружеские пары живут счастливо и во взаимопонимании. Многие разводятся даже после десятилетий совместной жизни. Развод родителей накладывается черным пятном на жизнь совместных детей, особенно если они переживают развод родителей в младшем и школьном возрасте.

Ребенку нужны отец и мать. Дети очень чувствительны. Они видят — какие отношения существуют между родителями и от их отношений зависит настроение ребенка, а значит и его здоровье и развитие. Малыш счастлив, если живет в атмосфере любви и доброжелательности.

Некоторые родители живут вместе ради детей и при этом заводят романы на стороне. Вряд ли такие отношения папы с мамой принесут пользу малышу.

Если вы решились на развод — не лгите ребенку. Постарайтесь объяснить ему всю правду. При этом непременно скажите, что у малыша есть папа и мама, которые его очень любят и будут заботиться о нем, независимо от раздельного проживания. Объясните малышу, что жен и мужей может быть сколько угодно, а родной ребенок остается родным навсегда. Обычно дети остаются с мамой. Не запрещайте малышу общаться с папой и никогда не говорите, что он плохой. Акцент делайте на том, что каждый человек индивидуален и папа с мамой не сошлись характером, так бывает.

Если вы не сможете подобрать правильных слов и объяснить малышу все правильно, он может считать, что папа ушел через него, из-за его плохого поведения. При этом в ребенка сложиться комплекс неполноценности, который будет преследовать его всю жизнь.

Если супружеские отношения совсем не складываются и развод неизбежен, вы должны знать, что вы не одни в этом мире, что вы нужны сами себе и малышу. Многие начинают жизнь с чистого листа. Вы живете среди людей и являетесь частью общества.

Сложнее тогда, когда женщина прожила лет 20 за успешным предпринимателем, на его иждивении и без работы и образования. Но даже в этом случае никогда не поздно учиться, завести общение, найти работу. Главное — не падать духом.

Не зря судья дает несколько месяцев на размышление и примирение, и лишь после повторного заседания суда — разводит. Учитесь мудрости. Уединитесь, успокойтесь, выберитесь на несколько дней на природу или в дом отдыха — и хорошенько поразмыслите.

Приведите себя в порядок, достаточно отдыхайте, правильно питайтесь, создайте себе уютную обстановку. Прокрутите свою семейную жизнь изо дня в день от самого счастливого момента вашей жизни с любимым человеком. Возможно, вы в чем-то виноваты перед мужем. Возможно, его что-то не устраивает в отношениях и повседневном быту. А возможно, ваш развод кому-то выгоден. Это может быть простая зависть подруг, соседей, сослуживцев, просто знакомых. А могут быть и материальные интересы ваших близких родственников.

Научитесь различать волков в овечьем облачении. Будьте мудры, попробуйте поговорить с мужем откровенно, что его мучает, что ему не достает и хочет ли он развода и действительности. Нет никого ближе мужа. Дети вырастут и устроят свою жизнь, а муж навсегда.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − два =

Scroll To Top
error: not copy