Вы здесь: ГлавнаяСемьяБрак6 признаков того, что вы на грани развода

6 признаков того, что вы на грани развода

6 признаков того, что вы на грани развода

Со стороны вы можете казаться хорошей парой, но только вам двоим понятно, что в ваших отношениях что-то не так. Вы стали подумывать о разводе или просто фантазировать, какой прекрасной была бы ваша жизнь, будь вы свободной женщиной? Возможно, всё дело в том, что ваш некогда крепкий брак дал трещину.

Заметить это можно, наблюдая за вашими отношениями, и особенно в те моменты, когда вы спорите. Как показывает практика, ссоры в семье, даже самой крепкой, не редкость. Более 60% споров имеют бытовые причины, и эти инциденты можно быстро уладить. Более того, как правило, со временем оба супруга овладевают искусством управления конфликтами и учатся делать так, чтобы бытовая ссора не стала поводом для расставания.

Дело не в самом наличии разногласий, а в том, как ведутся эти споры. В ходе конфликта обращайте внимание на эти знаки. Они могут быть предвестниками скорого развода!

Частые споры

Это самый явный и однозначный признак. Если в последнее время вас и вашего мужа тянет устраивать разборки по любому поводу. К тому же, если вы считаете своим долгом возразить ему просто из принципа, то ваш брак в опасности. В здоровых отношениях количество времени, затрачиваемого на споры, всегда чуть меньше времени на позитивные взаимодействия и согласие. Часто ссоритесь? Значит, в отношениях что-то пошло не так!

Реакция тела

Как правило, мы реагируем на негатив не только эмоционально, но и на уровне тела. Если во время разногласий у вас учащается сердцебиение, потеют руки, начинают ныть зубы или болеть живот, вы наверняка пытаетесь сдержать свой гнев и недовольство, скрыть их даже от самой себя. И, возможно, причина вашего гнева не в том, что муж забыл закрыть форточку, а в гораздо более серьёзных разногласиях. Проследите за своим телом в момент ссоры, и вы многое поймёте.

Преувеличение недостатков

Когда вы постоянно находитесь рядом с любым, даже самым любимым человеком, то наверняка начинаете замечать в нём не только достоинства, но и недостатки. Это нормально – видеть раздражающие вас привычки партнёра, но в тот момент, когда вы начинаете гиперболизировать их значение или возводить их в ранг непростительных пороков, знайте: вы уже готовы расстаться с этим человеком!

Оборонительная позиция

Что бы ни сказал ваш муж, на самую невинную реплику вы реагируете как на выпад с его стороны. Вы заранее предубеждены и считаете, что его слова содержат некий намёк. Например, он говорит: «Ужин сегодня получился особенно вкусным!», а вы в ответ: «А что, обычно я тебя невкусно кормлю?!» Такое пассивно-агрессивное поведение говорит о том, что естественный порядок вещей в ваших отношениях нарушен, что вы не способны вести продуктивный разговор.

Пристальный взгляд или избегание прямого зрительного контакта

Согласно психологии, взгляд имеет важное значение, а по глазам можно читать информацию о том, как к вам относится человек. Муж избегает прямого взгляда глаза в глаза? Возможно, он что-то от вас скрывает (и это не обязательно измена). Вы имеете привычку пристально подолгу смотреть ему в глаза? Такие «гляделки» – признак того, что вы не очень-то доверяете его словам и подозреваете его во лжи.

Полный игнор

Кажется, что вы бьётесь о стену и не можете её пробить. На ваши претензии, просьбы, мольбы и предложения «поговорить серьёзно» муж отвечает ледяным молчанием или уходит от разговора. Он просто устранился от выяснения отношений. Возможно, вы и сама в этом виноваты, потому что слишком уж много претензий вы ему предъявляете в последнее время, и иногда необоснованных. А может быть, причина в том, что он уже не считает вас тем человеком, с которым стоит советоваться и считаться.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy