Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияКулинарияКак приготовить вкусное повидло в домашних условиях

Как приготовить вкусное повидло в домашних условиях

Как приготовить вкусное повидло в домашних условиях

Очень вкусное лакомство повидло манит своих гурманов гармонией вкуса, аромата и, конечно же, наслаждения. Приготовить его в домашних условиях очень просто. Но самое первое давайте разберемся, что такое повидло и как его приготовить.

Повидло это однородная густая желирующая масса с приятным сладко-кислым вкусом и ароматом плодов, из которых оно изготовлено.

Что может выступать в роли сырья для приготовления повидла?

Все виды плодов, ягод и овощей на любой вкус. Основой получения повидла были те плоды, и ягоды, в состав которых входило много пектиновых веществ, которые и создавали сильно желирующую массу. К таким плодам относят плоды яблок Антоновка, сливы позднего срока созревания. Среди ягод много пектинов в черной и красной смородине, немного меньше в малине.

Как приготовить повидло с низким содержанием пектинов в сырье?

Все очень просто! Современная пищевая промышленность предлагает концентрированный пектин, специально для приготовления повидла и других сладостей. Согласно рецептуре добавить к протертой массе и все. Перейдем к технологии приготовления повидла в домашних условиях.

Порядок приготовления повидла

Подготовка сырья

Как приготовить повидло Отбираем все, что представлено для повидла. Мятые, с механическими повреждениями, но полностью доспелые плоды. Не берутся незрелые, с признаками гнили, запахом плесени или закисания. К внешнему виду сильной строгости нет, а вот к содержанию… Сырье должно содержать достаточно большое количество кислоты и желательно сахара. Можно конечно использовать лимонную кислоту, но это в конечном итоге немного отобразится на качестве. Хорошо, если сырье имеет большое количество пектиновых веществ.

Возможный ассортимент:

Один вид продукта
Два вида продукта дополняющих друг друга по вкусу, аромату, по содержанию веществ
Больше двух видов продуктов
Удаляют по возможности косточки, плодоножки, иногда и кожуру. То есть, все, что не предназначено для питания. И, конечно же, подготовленные плоды моют быстро, не давая впитываться воде в продукт.

Тушим

Тушить подготовленные плоды, ягоды необходимо в толстостенных чугунных чанах, кастрюлях. Ни эмалированные, ни тонкостенные кастрюли не подойдут – подгорит низ сразу. На самый последний случай подойдут алюминиевые кастрюли. Они толще и в них не подгорают приготовляемые плоды. В кастрюлю налить воды, чтобы немного покрылось дно, уложить сырье, накрыть крышкой и тушить на медленном огне.

Измельчаем

Не стоит тушить долго. Как только попробовали, что сырье размягчилось, выключайте и сразу на протирание. Для этого используются сита (что лучше), можно блендер, если нет примеси кожицы, семян, семенных камер, плодоножек. Блендером можно взбить после протирания, для придания более мелкой консистенции.

Смешиваем

В готовое пюре добавляем сахар (1:1), если нужно кислоту и пектин. Присутствие кислоты обязательно не только для вкуса, она дополнительно создает положительные условия для желирования продукта. Пробуем на вкус и «редактируем» продуктами.

Варим

Варить также стоит в чугунной посуде, так как масса уже сильно густая. так как продолжительность варки не долгая, алюминиевая посуда тоже может подойти. Продолжительность 25 минут, от силы 30. Не стоит варить дольше, приготовленное повидло приобретет темный цвет из-за карамелизации сахаров, что отразится и на внешнем виде и на вкусе.

Фасуем

Баночки выбираем от пол литровых до литра. Вымытая тара стерилизуется, переворачивается для освобождения от конденсата, он не нужен, будет разбавлять повидло. Горячее приготовленное повидло расфасовываем и закатываем. Укутывать не обязательно. Достаточное количество кислоты, сахара в повидле являются сильными консервантами.

Храним

Хранить повидло можно в квартире в прохладном месте, или удобном сухом, желательно в темном. Солнечное освещение может обезобразить цвет продукта. Если есть подвал, очень хорошо. Консервы там хранятся замечательно.

Полезные свойства повидла приготовленного в домашних условиях

Кислоты – замечательное сильнодействующее вещество, приводящее в порядок внутренний кишечный мир. Кислота пагубно влияет на развитие болезнетворных, гнилостных бактерий. Хотя ее роль на много больше.

Сахар – вещество дающее энергию и вкусовое наслаждение.

Пектиновые вещества – способны выводить радионуклиды из организма, свинец, стронций, защищают организм от токсических веществ, связывая и выводя их из организма, благодаря высокой кислотности снижают риск заболеваемости, улучшают функцию пищеварения, метаболическую функцию печени и многое другое.

Микроэлементы, ферменты, активные вещества – все это положительно воздействует на весь организм.

С повидлом только позитив!

Как приготовить повидло в домашних условиях уже ясно. Думается и ясным есть тот факт, что повидло, приготовленное в домашних условиях, не содержит консервантов, химических добавок, стерильно. Такой продукт очень полезен деткам.

С приготовленным в домашних условиях повидлом пекут вкуснейшие пироги, пирожки, ватрушки, пончики, печенье, торты. Его едят вместе с чаем. Собираясь всей семьей зимними вечерами так приятно ощутить превосходный вкус маминых пирогов с повидлом и почувствовать атмосферу любви и благополучия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × 1 =

Scroll To Top
error: not copy