Вы здесь: ГлавнаяДомУход за домашними цветами

Уход за домашними цветами

Уход за домашними цветами

Сегодня практически в каждом доме можно встретить комнатные цветы и другие комнатные растения, так как у современного человека нет возможности большую часть своего времени проводить на природе. Растения в доме предназначены создать ощущения живой природы.

Большинство из нас, обустраиваясь в новом кабинете или офисе, не забывают прихватить из дому или приобрести вазончик с кактусом, гортензией или фикусом и поставить его на видное место.

Естественно, есть любители домашних цветов, тратящие уйму сил и времени на выращивание зеленых питомцев. Однако в их жизни это явление занимает очень важное место. А вот у среднестатистического человека хватает времени (и иногда памяти) только на то, чтобы периодически поливать, обтирать и рассаживать домашние растения.

Уходу за домашними цветами — постулаты

На первый взгляд может показаться, что качественно следить и помогать квартирным либо офисным жителям вашего подоконника пустяковое дело. Если это так, то это значит, что до этого момента в вашей квартире ухаживала за домашними цветами либо мама, либо муж или кто-либо еще.

Существуют определенные постулаты которые подскажут как правильно выполнить весь необходимый спектр услуг для ваших цветов. Они не взяты с потолка, не выдуманы одним умным человеком, они основаны на собственном опыте цветоводов-любителей и усердных домохозяек.

Постулат 1: уход

Не стоит забывать, что на одном подоконнике могут соседствовать цветы родом из разных природных зон (джунгли, пустыня, болото) и они привыкли к своим условиям обитания . Не ленитесь узнать особые правила ухода за имеющимися у вас растениями, и старайтесь соблюдать их в дальнейшем.

Постулат 2: полив

Что касается полива цветов, то правило «чем больше, тем лучше» здесь совсем не уместно. Представьте, что вас большую часть времени держат в бассейне, заставляя периодически нырять под воду. Ощущение не из приятных, правда? Так вот и вашему цветочку нужно дышать, отдыхать, расти, а не только впитывать влагу.

Обязательно учитывайте текущее время года, чтобы не устраивать вашему любимцу зимой летние ливни. Со временем, одного взгляда будет достаточно, чтобы определить пора уже поить ваших домашних питомцев или еще нет. Будет довольно хорошей привычкой ежедневно утром или же перед сном проверять состояние ваших цветов.

Постулат 3: пересадка

Периодическая процедура пересадки является необходимой для большинства взрослых растений. Живя года два в одном горшке, почва в нем истощится и будет лишена необходимых питательных веществ. Именно поэтому листья и бутоны ваших домашних цветов могут приобрести болезненно-уставший вид.

Также нужно учитывать, что цветы, пускающие «деток» или побеги, требуют пересадки последних в отдельный горшок. До поры, до времени эти малыши красиво и мило смотрятся, но с определенного момента они требуют слишком много питательных веществ от родителя.

Очень полезными оказываются домашние цветы в плане очищения воздуха жилых комнат. Поскольку цветы имеют возможность производить кислород, поглощая углекислый газ. Если вы последнее время быстро устаете, чувствуете недовольство, испытываете головные боли, проверьте состояние вашего подоконника. Вернее, его жителей. Может, пора завести фуксию или герань?

Советы напоследок

Ваша жизнь может быть динамичной, каждый новый день не похож на предыдущий и у вам абсолютно не хватает на все времени. Это все же это не повод отказать себе в удовольствии завести домашние цветы.

Уезжая летом отдыхать в теплые края, разумным решением будет перенести все горшки в ванную комнату, или просто в темный угол. Залить водой перед отъездом их можно больше обычного, или оставить воду в поддоне. Когда цветку будет нужно, он сможет впитать ее снизу.

Если нужно уехать на продолжительное время – можно оставить ключи от квартиры близким знакомым, попросив их поухаживать за цветами. Это может быть выходом, если знакомые действительно близкие и не станут водить к вам толпы гуляк.

Можно отнести горшки с цветами на время длительной отлучки в соседнюю квартиру. Да, переезд ваши домашние любимцы ощутят, однако компенсацией послужит своевременный уход за ними.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 + 4 =

Scroll To Top
error: not copy