Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни5 причин тренироваться дома

5 причин тренироваться дома

5 причин тренироваться дома

Любой человек, однажды решивший заняться бодибилдингом, фитнесом, йогой или чем-то похожим, чем-то, что не требует обязательного участия тренера/инструктора, задается вопросом: где тренироваться, дома или в спортивной секции? У спортивной секции есть свои преимущества, но у домашних тренировок их гораздо больше.

1. Дома можно заниматься в любое удобное для спортсмена время. Любая спортивная секция работает по определённому графику, даже тренажерные залы открыты для занимающихся не круглые сутки. Едва ли кто придет сюда заниматься в 10 часов вечера (обычно до этого момента зал официально работает), но иногда спортсмен освобождается на своей работе в 7 или 8 часов, с учетом дороги он физически не успевает провести полноценную тренировку. Другая крайность – домохозяйки, которые не могут отлучиться из дома ни на минуту, слишком за многим им нужно здесь уследить. Но любой человек может найти 1-2 часа свободного времени для занятий спортом, возможно, не за раз.

2. Кухня рядом – это особенно актуально для бодибилдеров. Профессиональные спортсмены буквально живут на кухне. Они постоянно что-то едят. Подъемы тяжестей сопровождаются возникновением острого чувства голода. Дома всегда можно прерваться на несколько минут, чтобы сходить на кухню и приготовить себе небольшую порцию чего-нибудь съестного. К тому же сразу после тренировки нужно закрыть так называемые белковое и углеводное окна. При занятиях в тренажерном зале это означает необходимость нести с собой несколько тар с пищей, дома этого делать не нужно, холодильник всегда под рукой.

3. Занятия без музыки – настоящая каторга. В то же время в тренажерных залах, если что и крутят, то что-то совсем нейтральное, такое, чтобы нравилось или не раздражало большинство посетителей. Качаться под Rammstein или Nightwish несравненно проще, чем под Киркорова или Пугачеву. При занятиях йогой наоборот нужна полнейшая тишина, тренировка ушу может проводиться под что-то гармоничное. В общем, дома мы сами вольны выбирать то, что нам нравится. Музыка задает ритм, повышает тонус и работоспособность.

4. Дома можно заниматься можно сколько угодно. Здесь нет ограничений по времени. Если Вы чувствуете, что 2-х часов мало, то продолжайте тренировку, и наоборот. В то же время занятия в спортивной секции почти всегда ограниченно временными рамками, выйти за пределы которых не всегда возможно. А если и возможно, то неудобно. Просто пример, тренировка длится 2 часа, но организм просит еще 20-30 минут, в то время как продлить занятия можно минимум на 2 часа. В итоге все остаются неудовлетворёнными: организм, потому что не получил должной нагрузки, и тренер, потому что не поимел лишних денег.

5. Летом становится актуально и наличие дома душа. Нет, в большинстве спортивных секций душ есть. Однако, после водных процедур нужно будет еще добраться домой. Хорошо, если есть машина, а если ехать в переполненном душном общественном транспорте, или идти на своих двоих по 40-градусной жаре? К тому же душевые в старых спортивных залах – это настоящие рассадники грибка, оборудуются они крайне плохо, и даже нормальное купание там бывает невозможным. Так, ополоснулся… и хватит.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × три =

Scroll To Top
error: not copy