Вы здесь: ГлавнаяКрасотаПрыщи перед месячными: борьба за здоровую кожу

Прыщи перед месячными: борьба за здоровую кожу

Прыщи перед месячными: борьба за здоровую кожу

Неприятные проявления ПМС регулярно портят жизнь прекрасной половине человечества. И, если с плохим настроением и повышенным аппетитом можно справиться, то, внезапное появление прыщей, превращается в настоящую проблему.

Причины

Причина появления прыщей, или акне, – закупорка пор кожи сальным секретом. Приближение менструации сопровождается повышением уровня таких гормонов, как прогестерона, эстрадиола и андрогенных гормонов. Слишком высокое содержание в крови андрогенов стимулирует работу сальных желез, и, как следствие, появление на коже акне.

Неправильное питание также способствует появлению угревой сыпи. У многих женщин с приходом менструации не только повышается аппетит, но и усиливается желание съесть что-нибудь сладкое. Обилие углеводов и жиров в рационе отражается на коже в виде комедонов, или закупоренных пор. Кожа вокруг комедонов зачастую воспалена, а сами высыпания довольно болезненные.

Решение проблемы

Прежде всего, необходимо исключить нарушения гормонального фона. Для этого в разные фазы менструального цикла сдают анализ крови на определенные гормоны. Врач-гинеколог или эндокринолог поможет определить, в какие дни анализ будет наиболее информативным.

Если анализы показали нарушения гормонального фона, и повышение уровня гормонов-андрогенов, врачом будет назначено индивидуальное лечение. Принимать любые препараты без консультации врача категорически запрещено.

Второй шаг – пересмотреть рацион в пользу кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов. За несколько дней до наступления менструации желательно отказаться от крепкого чая и кофе, и алкоголя. Эти напитки стимулируют усиленную выработку кожного сала.

Курение приводит к накоплению токсинов в клетках кожи, и может стать причиной многих кожных заболеваний. Красивая и здоровая кожа – веская причина отказаться от сигареты.

Уход за проблемной кожей в «критические» дни

На гормональный всплеск кожа реагирует не только повышенной секрецией, но и большей, чем в другие дни, чувствительностью. Поэтому даже для жирной кожи желательно использовать деликатные очищающие средства.

Крем с содержанием цинка или салициловой кислоты регулирует активность сальных желез и сдерживает рост бактерий. Если прыщи все-таки появились, нельзя их выдавливать: это может усилить воспаление. Нужно тщательно следить за чистотой кожи, использовать тонизирующие средства. В качестве подсушивающей аппликации можно точечно наносить цинковую мазь: это поможет уменьшить воспаление. Используя специальные препараты против акне, нужно помнить, что, многие из них вызывают привыкание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

12 + четыре =

Scroll To Top
error: not copy