Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак правильно питаться: 5 простых советов

Как правильно питаться: 5 простых советов

Как правильно питаться: 5 простых советовЕсли вы уверены, что задумываться о правильном питании необходимо лишь тем, кто хочет быстро похудеть, то очень сильно ошибаетесь. И последствия этой ошибки не заставят себя долго ждать. Питание зачастую становится одной из самых сильных наших зависимостей, а заодно и проявлением невероятной лени. Мы не в силах отказаться от гамбургера и заменить его более полезной куриной грудкой и порцией овощного салата, нам проще сварить на ужин сосиски, чем приготовить полноценное блюдо из рыбы или мяса.

С тех пор, как на прилавках магазинов появилось изобилие полуфабрикатов, а на каждом углу открылись кафе с богатым ассортиментом фаст-фуда, утолить голод стало намного проще. Но действительно ли это правильное питание для современной женщины?

В этом и кроется основная проблема: мы забыли о том, как правильно питаться. И если вы понимаете, что пришла пора позаботиться о собственном здоровье, попробуйте придерживаться основных правил.

Правило №1: Питание должно быть регулярным

Если вы в течение дня привыкли удовольствоваться легкими перекусами на ходу, а, придя с работы, набивать желудок первым, вторым и третьим, такое пренебрежение к организму рано или поздно обернется не только лишними килограммами, но и возникновением серьезных проблем со здоровьем.

Разбейте дневной рацион на 4-5 раз, подстраивая режим питания под свои биоритмы. Постепенно вы привыкнете есть примерно в одно и то же время.

Как правильно питаться: 5 простых советов

Правило №2: Завтрак должен быть полноценным

Чашка кофе и сигарета – это не завтрак, а истязательство над собственным организмом. Даже если вам совсем не хочется есть по утрам, попытайтесь постепенно приучить свой желудок.

Правило № 3: Следите не только за количеством, но и за качеством съеденной пищи

Отдавайте предпочтение свежим продуктам, а не полуфабрикатам, напичканным вредными консервантами. Согласитесь, домашние котлетки, приготовленные из нежирного мяса, намного вкуснее, чем магазинные кусочки замороженного фарша, скрученного неизвестно из каких ингредиентов.

Правило №4: Питание должно быть разнообразным и сбалансированным

Основной элемент, из которого мы получаем энергию – углеводы, которые должны составлять около 50-60 % от рациона. Крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, злаковые – эти продукты должны обязательно присутствовать в вашем меню. Затем белки, на долю которых приходится примерно 20-25%, и, наконец, 15-20% жиров, которые не следует употреблять в большом количестве.

Причем нам одинаково необходимы белки и жиры как растительного, так и животного происхождения. Блюда из нежирного мяса чередуйте с рыбными блюдами, не забывайте о свежих овощах и фруктах, кисломолочных продуктах. А вот кондитерскими изделиями не увлекайтесь.

Как правильно питаться: 5 простых советов

Правило №5: Готовьте так, чтобы продукты не теряли своих полезных качеств

Идеальный вариант для приготовления различных блюд – пароварка, которая позволяет сохранить большую часть питательных веществ. Полностью откажитесь от жарки рыбы, мяса и овощей на сковороде с использованием жира, вместо этого воспользуйтесь грилем.

Придерживаться этих основных правил совсем несложно, все дело только в привычке. Зато положительный результат не заставит себя долго ждать.

Внеся коррективы в свой рацион, вы станете реже болеть, будете лучше выглядеть и заметите, что ваше настроение значительно улучшилось.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 − 5 =

Scroll To Top
error: not copy