Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракЧто разрушает семейные отношения: мнение психолога

Что разрушает семейные отношения: мнение психолога

Что разрушает семейные отношения: мнение психолога

Что разрушает семейные отношения? По мнению психологов, существует определенный ряд скрытых проблем на которые пары не сразу обращают внимание. Об этом более подробно в материале.
По правде говоря, мало кто может назвать отношения в браке идеальными. Рано или поздно большинство пар, которые довольно долго живут в браке, стыкаются с проблемой недопонимания друг друга. Это одна из основных причин, которая может разрушить брак.

Страх потери

Он очень сильно влияет на взаимоотношения. Партнеры скованны, стараются угодить друг другу, все время пытаются что-то сделать, чтобы не разочаровать и не замечают, как оказываются в ловушке собственного страха. Или еще вариант, когда один контролирует другого, ревнует, запрещает, следит, злится, потому что очень боится потерять. В таких отношениях можно прожить всю жизнь, мучаясь и страдая, любя и ненавидя одновременно. Но все же и к разрыву такой способ жизни тоже приводит.

Неумение находиться на дистанции

В начале, когда отношения только завязываются, появляется любовь, хочется все время проводить вместе, как можно чаще встречаться, находиться рядом друг с другом. Это совершенно естественно для начального этапа. Но со временем партнерам нужно научиться обустраивать свое личное пространство, так как невозможно долго быть в слиянии. Начинает возникать раздражение, претензии, усталость друг от друга. Хорошо бы иметь возможность соскучиться, тогда встреча будет радостной и трогательной.

Отсутствие уважения

Неумение говорить друг с другом, договариваться, а также слышать другого. Отсутствие уважения, чувствительности и толерантности к границам, переживаниям, личному пространству, внутреннему эмоциональному миру партнера.

Собственные травмы партнеров

Опыт отношений, который уже есть у каждого человека, начиная с самого детства, тем или иным способом влияет на создание семьи. Все страхи, тревоги, опасения, неприятные ситуации отвержения или другой травматический опыт будет разворачиваться в семейной жизни. Потому что пара – это то место, куда проецируются все наши не пережитые ситуации и жизненные сложности.

Совместное проживание с родителями

Какими бы хорошими не были наши родители, все равно каждая семья нуждается в своем пространстве, в отдельности и уединенности. А если ситуация усугубляется неприязнью с чьей-то стороны, критикой, неуважением, то тогда и вовсе стоит немедленно разъезжаться. Потому что рано или поздно все претензии посыпаться в адрес партнера, так как именно он/она самый близкий человек, которому и придется выносить реакции своей половинки.

Скандалы без понимания причины и низкая эмоциональная культура

Партнеры могут не понимать, что они переживают, какие потребности не удовлетворяются, соответственно не совсем ясно чего же они хотят в отношениях. Есть ощущение, что что-то не так, а что именно не ясно. И вот эти самые неудовлетворенные желания и приводят к частым скандалам, хроническому разочарованию, претензиям и недовольству.
Если вы чувствуете, что отношения заходят в тупик, вы не знаете что делать, вам плохо и тяжело, обращайтесь к психологу. Иногда достаточно совсем немного, чтобы можно было помочь паре наладить контакт и восстановить комфорт.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × 4 =

Scroll To Top
error: not copy