Вы здесь: ГлавнаяРаботаГде найти работу студентке

Где найти работу студентке

Где найти работу студентке

Работа для студентки – тема очень и очень актуальная. Многие учащиеся ВУЗов стремятся иметь собственные деньги, а не зависеть от родителей. Это достойно всяческого уважения: до тех пор, пока девушка не научится самостоятельно планировать свой бюджет, располагать собственными деньгами, вряд ли можно считать её взрослым человеком. Ещё одна положительная сторона – это опыт общения с работодателями, умение вести себя в трудовом коллективе, который существенно отличается от коллективов студенческих.

Вместе с тем, найти работу, находясь в процессе обучения, — дело очень и очень непростое. Причин здесь несколько:

1. Отсутствие законченного высшего образования.

2. Отсутствие опыта общения с работодателем.

3. Отсутствие рекомендаций с предыдущих мест работы, — это естественно, поскольку вы только начинаете свою карьеру, и предыдущих работодателей у вас попросту нет.

4. И наконец, тот факт, что вы ещё учитесь, и, следовательно, не можете посвящать работе полный трудовой день.
Как же грамотно решить проблему трудоустройства для студентки?

Несмотря на кажущуюся сложность, вариантов трудоустройства – множество: это и стажировка, и временная работа, и так называемый «фриланс». Нередки случаи, когда работодатели целенаправленно берут на работу студентов старших курсов, чтобы вырастить из них специалистов, удовлетворяющих особенностям своей фирмы.

Попробуйте поискать работу с неполным рабочим днём, гибким графиком, возможно – удалённую, так называемый фриланс. Сегодня в интернете существует масса порталов, на которых собраны предложения работы. Один из таких порталов – http://hh.ua. Здесь даже присутствует отдельный раздел, посвящённый этой тематике: http://hh.ua/catalog/Nachalo-karery-Studenty. Будьте уверены, что-нибудь для вас обязательно найдётся.

Для того, чтобы ускорить процесс поиска, напишите и разместите на портале своё резюме. Правила написания резюме следующие:

— Правда, только правда, и ничего, кроме правды. Не старайтесь обмануть возможного работодателя, умалчивая об отсутствии своего профессионального опыта.

— Не нужно заверять потенциального начальника, что с работой вы справитесь любой ценой, а «с учёбой как-нибудь разберётесь», — вряд ли руководство захочет брать к себе сотрудницу, которая безответственно относится к получению образования. Укажите прямо, какое время вы можете посвящать работе без ущерба для учёбы.

— Обязательно перечислите, помимо специальности, которую вы получите после окончания ВУЗа, что ещё вас интересует. Возможно, вы – будущий математик, но любите писать литературные статьи, или рисовать, — пригодится любая информация, описывающая ваши достоинства и таланты. Возможно, ваша жизнь сложится таким образом, что вы будете работать «на стыке» каких-либо профессий, — а такие специалисты и стоят дороже, и работа у них интереснее.

И ещё один совет: не бойтесь. Будьте смелее, говорите с нанимателем прямо и честно. Не требуйте слишком много за свою работу, — ведь вы ещё не специалист, но и не забывайте реально и честно оценивать свой труд.

1 комментарий

  1. Студекс

    Большое спасибо за отличную статью, ваши рекомендации мне очень помогли.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 − 6 =

Scroll To Top
error: not copy