Вы здесь: ГлавнаяРаботаФальшивые вакансии: 8 признаков, которые помогут распознать мошенников

Фальшивые вакансии: 8 признаков, которые помогут распознать мошенников

Будьте бдительны, мошенники: 8 признаков фальшивых вакансий

Новогодние праздники позади, а это значит, что работодатели и соискатели становятся активнее. Однако не нужно забывать, что кроме добросовестных работодателей на охоту выходят мошенники, ищущие свою «добычу», используя противозаконные методы. Поиск работы может затянуться, если вы не можете отличить законные вакансии от фальшивых. Расскажем о ловушках, которые чаще всего используют мошенники в фальшивых вакансиях. Это поможет вам не тратить время и быстро найти надежного работодателя.

Признак 1. «Рекрутер» звонит по телефону и просит предоставить конфиденциальную информацию

Вы разместили свое резюме в интернете, указали всю необходимую информацию, которая характеризует вас как специалиста. Однако «рекрутер» просит предоставить дополнительную информацию, например паспортные данные, идентификационный код, номер банковской карты, место прописки и т.д., а на собеседование не приглашает.

Следует помнить, что настоящий добросовестный работодатель такие данные не имеет права требовать у вас, это незаконно.

Не разглашайте конфиденциальную информацию и пригрозите мошеннику обратится в полицию.

2. Вам сразу предлагают работу

Чтобы услышать желаемое «Мы вас приглашаем в свою команду» кандидату нужно пройти ряд этапов отбора: разместить резюме/самому позвонить в компанию, пройти телефонное собеседование, прийти в офис на собеседование, пройти испытательный срок. Внезапное же предложение работы должно вызвать у вас подозрение. Так не бывает, как бы вам этого не хотелось.

Следование всем этапам отбора является признаком законного и прозрачного отбора кандидатов. Точка.

Признак 3. Слишком высокая зарплата

Не откликайтесь на вакансии, в которых работодатель обещает очень высокую зарплату. Конечно, всем хочется получать достойную зарплату, но нужно реально смотреть на вещи. Что нужно делать – посмотреть, какую среднюю зарплату предлагают специалистам такого же уровня на аналогичной должности другие работодатели в вашем регионе. Не поленитесь и уделите этому время. Например, парикмахерам вряд ли предложат зарплату в размере 100 000 грн, им в среднем предлагают зарплату в пределах 15 000–20 000 грн.

4. Слишком гибкий график

Обещания о том, что вы будете работать несколько дней в неделю или часов в день, одновременно будете получать высокую зарплату, должны вас насторожить.

Да, действительно, работодатели более лояльны к гибкому графику и предлагают работникам удаленную работу в удобное для них время. Но критическое мышление вас не должно оставлять. Просто так платить никто не будет. Подробно изучите предложение, прежде чем отправлять резюме, свяжитесь с потенциальным работодателем и узнайте подробности о графике работы, не бойтесь задавать вопросы.

5. Вас просят заплатить

Если среди условий приема на работу требуется заплатить за определенные услуги или товары, знайте, это незаконно.

Ни один работодатель, который следует букве закона, не имеет права требовать от вас платы за работу в компании, прохождение определенных этапов отбора, учебные материалы.

Конечно, на вас лежит оплата проезда к работодателю в случае собеседования, расходы на одежду, если у компании есть дресс-код, но не больше.

Признак 6. Работодатель обещает «золотые горы»

Обещания об стремительном повышении карьерной лестницы или ежемесячном повышении зарплаты должно вас насторожить. Так не бывает, работников повышают за успехи в работе, старания, отдачу, достижения, добросовестный труд. Зарплату ежемесячно тоже не пересматривают, поэтому вы должны понимать, если соглашаетесь на определенное вознаграждение за труд, то будете получать его ближайшие полгода-год. Добросовестные работодатели это анонсируют в вакансиях, говорят на собеседованиях. А вы не стесняйтесь задавать вопросы.

Признак 7. Непрофессиональное общение

Если в переписке с представителями компании-работодателя вы встречаете орфографические и грамматические ошибки, употребление ругательных, уменьшительно-ласкательных слов, обращение на «ты», плохие отзывы о других работодателях, попытки выдвинуть себя на первый план – это признаки непрофессионального общения. То же касается и устного общения. Все конечно зависит от человека, даже в хороших компаниях могут встречаться непрофессионалы, поэтому лучше проверить работодателя, если предложение вас действительно заинтересовало.

Признак 8. Отсутствует контактная информация о работодателе

В большинстве фальшивых вакансий отсутствует контактная информация или нет четких данных о компании. Если возникли подозрения, проверьте, какая информация есть в интернете по поводу этой вакансии/работодателя. Вполне возможно, что встретите отрицательные отзывы других соискателей, попавших в ловушку мошенников.

Сайт компании, адрес электронной почты, ссылки на страницы в социальных сетях, телефоны, адрес и т.д. – добросовестные работодатели открыты и не скрывают такую ​​информацию.

Бдительность, внимательность, критическое мышление, проверка информации, заранее подготовленный список вопросов – главные помощники, которые помогут профильтровать множество вакансий и найти хорошего работодателя.

Желаем удачи!

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 − 8 =

Scroll To Top
error: not copy