Вы здесь: ГлавнаяРаботаПоиск работы через интернет — тенденция сегодняшнего дня

Поиск работы через интернет — тенденция сегодняшнего дня

Поиск работы через интернет

Технический прогресс позволил не выходя из дома покупать товары и заказывать услуги, учиться, получать справки и, конечно, искать работу. Сейчас в Интернете множество ресурсов, содержащих информацию о вакансиях в самых разных сферах. Но не все источники одинаково полезны и главное, безопасны. Поэтому сегодня мы расскажем о плюсах и минусах разных способов поиска работы в Интернете.

Государственные порталы

Среди них и самая известная государственная информационная система, являющаяся проектом Федеральной службы по труду и занятости, и множество узконаправленных сервисов, как например, агрегатор подбора предложений о работе для самозанятых, запущенный Общероссийским народным фронтом. Эти платформы полностью исключают несоответствие реальных зарплат заявленным в объявлении, случаи мошенничества и нарушений трудового законодательства работодателем. Однако на подобных сайтах, как и в ЦЗН, с которыми в основном сотрудничают государственные учреждения, заводы, промышленные и пищевые предприятия, мало предложений от частных компаний, работающих в сфере информационных технологий, финансовых и логистических услуг.

Поиск работы через интернет — тенденция сегодняшнего дня

Социальные сети

Да, в профильных группах и на официальных страницах компании публикуют объявления о поиске сотрудников. Но в соцсетях чаще встречаются сомнительные работодатели, обещающие каждому, вне зависимости от образования, опыта работы, зарплату в 40-50-70 тысяч в месяц. При этом, как уверяют лица, якобы ищущие сотрудников для заполнения карточек товаров на маркетплейсах, менеджеров интернет-магазинов, работать предстоит 4 часа в день. Но учитывая, что даже по сведениям Росстата среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в России составляет 63 784 рубля, подобные предложения выглядят слишком уж нереалистично.
Кроме того, в социальных сетях можно встретить объявления о том, что преуспевающему бизнесмену, дизайнеру или маркетологу нужны помощники, и все, что требуется от соискателя – быть легкообучаемым и хотеть зарабатывать сотни тысяч рублей. Всему обучат бесплатно и с нуля. Правда, реальных примеров людей, которые таким образом сделали блестящую карьеру, нет, но зато историй о мошенничестве предостаточно.

Поиск работы через интернет — тенденция сегодняшнего дня

Сайты по поиску работы

Специализированные платформы позволяют найти работу с любым графиком и типом занятости (полной, частичной, удаленное исполнение должностных обязанностей) как опытному специалисту, так и студенту, начинающему свою трудовую деятельность. Кроме того, сайты по поиску работы помогают сделать вывод о текущей ситуации на рынке труда: наличии спроса на интересующую профессию, требованиях, которые предъявляют работодатели к соискателям на должность, а так же реальном размере заработной платы.

Сегодня можно встретить как хэдхантерские сайты, так и агрегаторы вакансий, которые автоматически собирают предложения работодателей с различных ресурсов в Интернете, что позволяет сразу посмотреть все объявления по интересующей специальности. Но вне зависимости от того, какой из двух типов сайтов по поиску работы Вы выбираете, следует отдавать предпочтение известным платформам с хорошей репутацией.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать − 12 =

Scroll To Top
error: not copy