Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияМожет ли подруга испортить тебе жизнь?

Может ли подруга испортить тебе жизнь?

Может ли подруга испортить тебе жизнь?

Дружба между женщинами – всего лишь пакт о ненападении. – Подобные афоризмы встречаются довольно часто. Причины похожих утверждений кроются в самом обычном проявлении женского эгоизма. Отсюда как следствие следует зависть. С одной стороны, это хорошо, потому как для многих зависть служит неплохим стимулом, но с другой стороны, можно стать жертвой различных пакостей со стороны «любимой» подруги.

«Детство, детство, ты куда бежишь»

Наше детство имеет ряд отличительных особенностей: мы все воспринимаем буквально и всегда напрямую можем высказать свое мнение, потому что мы дети. Когда нам нравилась кукла подруги, мы просили поиграть ею немного; если кто-то забирал твои формочки или лопатки, мы бесстрашно подходили и забирали их; если нам хотелось поиграть в песочнице другого двора, то мы не составляли предварительный план по захвату песочницы, а просто шли и знакомились со «строителями» песочных замков.

Почему с годами мы так меняемся? Наверное, это отголоски взрослой жизни, взрослых мыслей и нашей деятельности. Мы начинаем с осторожностью относиться к людям, уже не бежим знакомиться в «песочницу», не просим у подруг куклу, чтобы поиграть, или, так будет логичнее, не просим у подруги парня, чтобы повстречаться с ним. А если парень, так же как и та кукла в детстве, очень уж нравится, как быть в таком случае? Кто-то просто подойдет и «отберет». Вот и все.

Подруга может отобрать парня

«Отбиратели» женского счастья

Отберет, отобьет, причем не только куклу и парня, а в итоге и женское счастье. Причем начинают, как правило, «отбиратели» с малого: платье, сумочка, макияж как у тебя, а в итоге она уже и на тебя похожа. Знала я одну девушку, которая стала жертвой «беззаветной» дружбы. После года общения, подруга полностью стала ее копией. И внешне, и манера поведения, и даже встречалась с ее бывшими бойфрендами… Спасло одно – прекращение дружбы с этой особой. Она не остановилась на этом, нет, она продолжает копировать все так же других своих знакомых и подруг… причем уже всех понемногу. Но никогда копия не будет лучше, чем оригинал.

Если отобрать все же не удается и ты держишь оборону так, что не подступиться, то есть большая вероятность стать жертвой пакостей со стороны подруги. Милые дамы, я ни в коем случаем не хочу сказать, что женской дружбы не бывает, нет. Но настоящая и искренняя дружба между женщинами – это явление довольно редкое.

Итак, продолжим. Напакостить можно незаметно. Однажды мне поведали такую историю, что я долго еще потом удивлялась тому, какими же хитрыми, даже нет, подлыми и изворотливыми могут быть женщины. Одна моя знакомая, вернувшись из другого города и встретившись со старым приятелем, была, мягко говоря, потрясена. Дело в том, что ее, так называемая, подруга, еще до отъезда, скопировала все номера телефонов ее поклонников и встречалась с ними под разными предлогами. В итоге, у нее хватило совести назанимать денег, чем она изрядно подпортила репутацию моей приятельницы, а о себе самой она и вовсе оставила ужасные впечатления.

Мораль сей басни такова: не давайте свои мобильные телефоны в чужие руки и не оставляйте их без присмотра.

Завистливая подруга

Зависть не в радость

Вы дружили со школьной скамьи, делились секретами, сплетничали и даже поступили в один институт, чтобы только не расставаться. «Лучшие подруги», как же красиво звучит! И вот ваша первая ссора из-за…парня. По утверждению ведущих специалистов в области психологии и социологи, самая распространенная причина ссор между подругами заключается в «дележке» парней. Иногда появление парня может вызвать ревность у подруги. Но об этом мы не будем.

После института, многие девушки выходят замуж и создают новую ячейку общества, именуемую семьей. Вот на этом-то этапе зачастую и происходит проверка вашей дружбы на прочность, и, в случае если проверку не прошли, смена вашего окружения.

Когда у девушки не складывается личная жизнь, она начинает лезть в личную жизнь своей подруги. Сначала, возможно, она порадуется за вас, может даже станет свидетельницей на свадьбе, а то и даже крестной вашего ребенка. Но в дальнейшем, если свою жизнь устроить она не сможет, вам стоит опасаться ее и быть очень осторожной в разговорах и поступках. Лучшая подруга всегда обладает очень сильным оружием, которое может быть использовано против вас, это оружие вы сами. Кто, как ни лучшая подруга знает о ваших вкусах, пристрастиях, о ваших нарощенных волосах и чуть тронутых ботексом губах, кто знает обо всех ваших любовных похождениях и, мало того, участвовал в них вместе с вами, кто знает ваши сильные и слабые стороны? – Совершенно верно, подруга, любимая и искренняя. И если это будет в ее интересах, она с удовольствием «случайно» упомянет в разговоре с вашим МЧ о том, сколько у тебя было парней, да еще и соврет и щедро приукрасит.

Безусловно, ну не виноваты мы, женщины, что нам тоже хочется быть счастливыми, любить и быть любимыми. Но должны же быть хоть какие-то элементарные моральные принципы и рамки приличия. Если ты завидуешь своей подруге, попробуй стать не такой как она, попробуй стать лучше. Ты можешь на нее ровняться, но не становись ее копией. Так ты потеряешь свою индивидуальность и, конечно же, свою подругу, потому что кому понравиться видеть пред собой свое отражение, все хорошо в меру.

Женской дружбы не вывает?

Однажды у меня спросила совет одна девушка, которая на протяжении долгого времени очень сильно любила мужа своей подруги и не знала как ей быть в этой ситуации. Я не люблю давать советы, потому что в итоге можно еще и остаться виноватой во всем, но я порассуждала на эту тему и пришла к выводу: если любишь мужчину своей подруги, ты либо уходи из ее жизни, либо забудь о том, что она твоя подруга, потому что рано или поздно ты сделаешь ей больно.
Та девушка не оставила тогда свою подругу, и не ушла из ее жизни. Сейчас она живет с ее мужем. И дружба закончилась, и делить больше нечего…

Помните замечательный фильм Э. Рязанова «Служебный роман»? Так вот, главная героиня (А. Фрейдрих) говорила о том, что она ликвидировала всех своих подруг, уничтожила, и, если помните, у нее были на то основания.

Подруг надо «выбирать». Если ты замужем, то и у твоей подруги должно быть соответствующее семейное положение, если есть дети – неплохо, если и подруга успела обзавестись. Когда есть общие интересы и никто друг от друга «не отстает», тогда можно и подружить…

Послесловие…

Лучшей подругой может быть мама, сестра и даже отец может стать хорошим и верным другом. Но самое главное, когда ты встречаешь человека, которого ты вскоре начинаешь называть своим мужем, и ты видишь в нем отца твоих детей, вот тогда ты приобретаешь поистине надежного и верного друга, которому можешь многое доверить, рассказать и попросить совет. Если ты не смогла добиться подобных отношений со своим мужем или МЧ, значит, ты просто не умеешь дружить…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × два =

Scroll To Top
error: not copy