Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнЧто может навредить гармоничному дизайну?

Что может навредить гармоничному дизайну?

Что может навредить гармоничному дизайну?

Интерьер дома — это то, что сразу привлекает к себе внимание гостей и то, чем могут гордиться хозяева. В обустройстве квартиры — масса секретов, которые незнакомы даже ведущим дизайнерам. Что может навредить гармоничному дизайну?

Большое количество вещей. “Захламленность” дома не красит его владельцев, как бы красиво не были расположены все лишние предметы. И во время уборки все эти мелочи нужно протирать, переставлять с места на место. Да, пылесос и влажная тряпка в этом вам помогут, но это отнимает немало времени, которого катастрофически не хватает современным людям.

Что в интерьере может быть лишним?

Переизбыток тех же фотографий. Да, они — зафиксированные на пленку воспоминания о счастливых жизненных моментах. Но даже их порой бывает слишком много. Чтобы избавиться от ощущения “перегрузки”, лучше всего оставить на стенах те снимки, которые наиболее дороги. Причем выбрать для них рамки, которые хорошо “встанут” в общий интерьер квартиры. А прочие фотографии поместить в альбом.

Шторы на окнах. Они могут как украсить дизайн, так и “повредить” его. Выбор штор — вообще дело непростое. Нужно учитывать и цвет, и длину, и материал. Если же вы ощущаете неуместность штор на кухне или в спальне — смело откажитесь от них.

Что находится практически во всех квартирах? Цветочные вазы. Да, в них стоят очаровательные букеты из алых роз или обычных ромашек. Но и их не нужно слишком много: хватит и двух-трех, чтобы создать в доме уютную и теплую атмосферу. Иначе нагромождение вазочек, кувшинов и ярких бутылочек со временем станет раздражать. Да и каждый раз протирать их от пыли при уборке — занятие нудное. Поэтому все лишние вазы можно убрать в шкаф или сервант и извлекать оттуда по мере надобности.

То же самое касается искусственных цветов. Когда на журнальном столике стоит скромный букетик из искусственных пионов или тюльпанов — одно дело. Но когда по всей квартире “раскинулся” искусственный плющ, а подоконники заставлены горшками с ненастоящими цветами, это может создать диссонанс с общей интерьерной линией. Выбирайте только те цветочные композиции, которые придадут дизайну дома яркие штрихи и законченность. И отдайте предпочтение цветам натуральным: они и цветут, и пахнут, и выглядят намного естественнее.

Еще один момент, который портит общий вид интерьера — сувениры. Хоть они и напоминают об отпуске, море, экскурсиях по странам и городам, но большое их количество на журнальном столике или комоде тоже создает вид “захламленности”, неуютности. Да и обилие магнитиков на дверце холодильника в скором времени начинает раздражать. Поэтому ограничьтесь двумя — тремя наиболее дорогими сувенирами, выставляя их на обозрение в доме. А остальные — уберите в тумбочку или в ящик стола.

Таким образом можно заметно “облегчить” интерьер квартиры и сэкономить время и силы при уборке в доме.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − 10 =

Scroll To Top
error: not copy