Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЧто такое правильное и здоровое питание?

Что такое правильное и здоровое питание?

 Что такое правильное и здоровое питание?

Самое главное, с чем согласиться и любой диетолог, и любой сторонник здорового образа жизни, это то, что основу рационального питания должны составлять овощи. Разойдутся они только в одном — в том, должны ли эти овощи быть подвергнуты термической обработке или нет.
Необходимость убивать половину витаминов готовкой диетологи объясняют тем, что люди со слабым кишечником не могут потреблять пищу богатую клетчаткой. Однако сырых овощей и съесть можно меньше потому, что они лучше насыщают и несут организму гораздо больше полезных веществ. Выбор остается за вами, только не стоит забывать, что диетологи и врачи даже между собой слишком часто не могут прийти к одинаковым выводам.

Дальше вообще мнение диетологов, врачей и натуропатов начинает расходиться до абсолютно противоположных точек зрения на правильное питание. Одни считают, что человеку нужно много белка, неважно какого, другие, что человеку необходим именно животный белок, еще кто-то считает, что человек может прожить вообще на одних фруктах.

Но большинство все-таки сходится во мнении, что здоровое питание должно обязательно включать белок. Из всех продуктов наиболее богаты белком соя и горох, и только потом идут мясо, орехи и рыба. Поскольку животный белок переваривается в кишечнике значительно дольше, чем растительная пища, то и предпочтение нужно отдавать растительному белку. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что последователям здорового образа жизни стоит налегать на овощи в любом виде и есть орешки.

Если человек обращает внимание на правильное сочетание пищевых продуктов в своей тарелке, то ему не грозит набрать вес от поедания орешков. Хотя меру лучше знать.

Для психологического комфорта человека иногда нужно и что-нибудь вкусненькое съесть, пусть даже нарушив законы правильного питания. Большинство к своим «незаконным» вкусностям относят сладости. Но их вполне можно «узаконить». Нужно всего лишь заменить покупные сладости домашними, из орешков, сухофруктов и меда. Лучше, если есть возможность покупать мед у проверенного продавца. Тогда вы будете спокойны, что в нем нет сахара и вашей фигуре ничего не грозит. Такая домашняя сладость будет только в радость к утреннему чаю или кофе, если вы его пьете. Более того, это будет полезно для здоровья и никак не отразиться на весе.

Еще надо напомнить про то, что сухофрукты лучше покупать в хороших магазинах, например в интернет магазинах натуральных продуктов, или в сыроедческих магазинах. Ведь фрукты очень часто коптят в серном угаре, чтобы они приобрели товарный вид и быстрее высохли. Это совсем не соответствует правильному питанию.

На ночь не стоит есть много. Имеется в виду непосредственно перед сном. Если уж очень хочется есть, то можно съесть чайную ложечку меда или помидорку, огурчик (не соленый).

Если очень хочется съесть какой-нибудь продукт, купленный в магазине и который на ваш взгляд не вписывается в здоровый образ жизни — сделайте это через полчасика после правильного завтрака. Натощак лучше такие вещи не есть. Во-первых, натощак вы съедите гораздо больше, во-вторых, если в этом продукте будет слишком много консервантов, сахара или уксуса (как например в некоторых покупных кетчупах), то это будет еще и ударом по желудку.

И последнее, избегайте животных жиров и повторюсь, консервантов. Последнего много в колбасах, ветчине, сладостях, даже в творожных массах и йогурте. Так что одним из правил рационального питания должно стать чтение этикеток на продуктах, которые вы собираетесь приобрести.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 − 1 =

Scroll To Top
error: not copy