Вы здесь: ГлавнаяДомКак вырастить лимонное дерево дома

Как вырастить лимонное дерево дома

Как вырастить лимонное дерево дома

Являетесь любителем цитрусовых, и в холодный сезон поглощаете немало лимонов? Поверьте, собственноручно выпестованные плоды намного вкуснее и полезнее покупных. Эта статья расскажет, как вырастить лимонное дерево дома.

Уход за лимонником весьма не обременительное времяпровождение. Это вечнозелёное дерево, которое плодоносит даже в холодное время года. Объектом пристального внимания должны стать листья – чтобы собирать урожай, нужно позаботиться, чтобы их на растении было не менее десятка.

Поредение кроны в осенний период не должно вас беспокоить – это естественный вегетативный процесс, ведь каждый листик живёт не более 3-х лет.

При правильном подкорме лимон вырастет до 1 м в высоту, и будет плодоносить 2-3 раза в год.

Ухаживать нужно и за корнями. Они у дерева отличаются от других растений: на них нет волосков. Именно поэтому они полностью вбирают минералы из почвы и воду. Чтобы обеспечить корням доступ воздуха, положите на дно горшка камешки, а в стенках просверлите дополнительные отверстия. Поливать лимонник нужно водой комнатной температуры, сливая остатки, оказавшиеся в поддоне – иначе корни могут сгнить.

Летом растение поливают через день, и увлажняют листья из пульверизатора. А зимой нужно сократить контакт с водой до 1 раза в неделю.

Не забывайте, что лимон – теплолюбивое дерево, поэтому обеспечьте ему комфортную температуру проживания. Для богатого урожая не лишним будет установить фитолампу.

Когда корни начнут вылезать из горшка – лимон сигнализирует, что его пора пересаживать. Для пересадки приобретите ёмкость, на треть превосходящую по размеру ту, в которой деревце сидит на данный момент. Пересаживайте растение тогда, когда наблюдается наибольший рост – так лимон скорее приживётся, и не будет болеть.

На дно нового горшка насыпьте специальный дренаж (слоем в 3-5 см), посадите туда лимонник и аккуратно присыпьте остатками почвы. После поставьте дерево туда же, где оно обитало до сих пор – лимон не любит смену места жительства.

Чтобы размножить растение лучше не пользоваться семенами – в этом случае урожая придётся ждать пару десятилетий. Возьмите молодой не огрубевший побег (возрастом не более 1 года), срежьте его под углом 45 градусов ниже последней почки. Затем на несколько часов погрузите черенок в «Корневин». После этого посадите его в почву, накройте стеклянной тарой (банкой) и оставьте на пару месяцев.

При желании можно купить посадочный материал в Greensad. Здесь же вы найдете и другие необходимые товары для ухода и разведения растений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 − четыре =

Scroll To Top
error: not copy