Вы здесь: ГлавнаяДомФитодизайн гостиной

Фитодизайн гостиной

Фитодизайн гостиной

Гостиная — это визитная карточка дома, поэтому каждая хозяйка стремится, чтобы она выглядела изысканно и стильно. Лучшие помощники в создании элегантного дизайна — это правильно подобранные комнатные растения. Они творят с интерьером настоящие чудеса: могут сделать комнату визуально больше, удачно расставить акценты и вдохнуть в помещение нотки свежести и уюта. Как добавить гостиной шарма и изысканности с помощью комнатных растений — читайте дальше.

Фитодизайн гостиной: общие правила

Основная ошибка в озеленении гостиной — не эстетичное накопление растений в одном месте. Завален подоконник или стол, сильно заставлен небрежно подобранными вазонами, не добавят помещению изысканности. Дизайнеры советуют создать в гостиной несколько отдельных зеленых зон. В центр просторной гостиной стоит поставить большое растение, которое станет своеобразным зеленым акцентом всей комнаты. На журнальном столике или обеденном столе разместите одну или несколько небольших цветущих растений. Можно дополнительно задать несколько вазонов в кадках у дивана или кресел, но они должны быть ниже «центрального» растения.

Фитодизайн гостиной

Для небольшой гостиной лучше всего подойдет кашпо с растениями, имеющими мелкие темные листья. Достаточно повесить такое кашпо на стену, противоположно входу, — и комната будет казаться больше. Дополнительно можно создать изысканную цветочную композицию на специальной полке. Если в комнате низкий потолок, не вешайте на стены вазоны с длинными вьющимися стеблями, ведь они сделают потолок визуально еще ниже.

Что касается сочетания цветов, то к светлым стенам подойдут растения с темными листьями, а светлые листья будут хорошо выделяться на темном фоне. Чтобы подчеркнуть основной тон в оформлении помещения, следует подобрать хотя бы несколько растений такого же цвета. Например, если ваша гостиная оформлена в красных тонах, приобретите колеус (декоративная крапива) с красными листьями или ярко-красную пуансеттию.

Подбираем растения

Украшая гостиную вазонами, старайтесь учесть стиль ее оформления.

Фитодизайн гостиной

Для интерьера в этностиле, например с африканскими мотивами, подойдет неприхотливая драцена, которая создаст эффект мини-джунглей. Обильного полива это растение не любит, поэтому следите, чтобы земля в горшке полностью просохла, а потом поливайте. Кстати, драцена — одна из старейших растений на нашей планете, а в Греции ее называют «драконовым деревом». По-африкански ярких красок придаст комнате амариллис. Этот цветущий гость из Африки любит свет, поэтому стоит разместить его ближе к окну.

Интерьер в восточном стиле невозможно представить без нежно-зеленых побегов бамбука. К тому же, согласно фэн-шуй, он приносит в дом достаток и благополучие. Это растение не прихотливо, однако любит влагу, поэтому не стоит забывать его поливать.

Вы любите старую добрую классику и всегда скучаете, выбрасывая после Рождества елку? Приобретите араукарию, которая очень напоминает привычную для всех лесную красавицу. Ее даже можно украсить на Новый год, но желательно не цеплять на деревце электрические гирлянды. Араукарию нужно регулярно поливать и оберегать от прямых солнечных лучей, ведь она не терпит пересушивания. Классический стиль гостиной подчеркнут и миниатюрные розы. Поливать их нужно только после того, как почва подсохнет, ведь от чрезмерной влаги у роз загнивают корни. Как цветущий акцент «восточного» интерьера приобретите азалию, ведь она также растет в Японии и Китае. Это растение довольно привередливое — не любит жарких и душных помещений, сухого воздуха и прямых солнечных лучей. Однако вы легко простите ей все прихоти, когда она зацветет.

Фитодизайн гостиной

Современный интерьер в стиле хай-тек или модерн украсят кактусы различной величины и формы, например литопсы («живые камни»). В период «спячки» (преимущественно с января по май) их не поливают вообще, а потом — раз в 15 дней.

Живые «картины». Модно выращивать вьющиеся растения внутри рамок или неглубоких стенных ниш, создавая таким образом как бы живые картины.

Чтобы придать своей гостиной нотку экстравагантности, воспользуйтесь специальными флористическими красками, которые помогут «разрисовать» листья растений различными цветами. Они не вредят растениям, если не применять их слишком часто. Такие краски стоят недорого и продаются в соответствующих отделах супермаркетов. Для веселой вечеринки можно выбрать даже краски, которые светятся в темноте. И тогда ваша фантазия и оригинальность произведут неизгладимое впечатление на гостей.

Фото с сайта shutterstock.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × 2 =

Scroll To Top
error: not copy