Вы здесь: ГлавнаяДомДизайн5 секретов гармоничного интерьера (фото)

5 секретов гармоничного интерьера (фото)

5 секретов гармоничного интерьера

Интерьеры современных квартир отличаются большим разнообразием. Среднестатистический россиянин как будто пытается компенсировать унылость и однообразие советских типовых «брежневок» и «хрущевок». Но только получить гармоничный результат удается не всем и не всегда. Рассмотрим ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание при планировании дизайна собственной квартиры.

1. Равновесие и баланс

При симметричном планировании одна половина комнаты является симметричным отражением другой, придает пространству в целом эстетичный и аккуратный вид.

Ассиметричное планирование отличается тем, что противоположные стороны комнаты обставлены мебелью и элементами декора, отличающимися друг от друга, но имеющие равноценное визуальное значение.

Иногда целесообразно использовать радиальную симметрию. Главный объект при этом служит центром пространства, остальные интерьерные решения выстраиваются вокруг него. Примером такого дизайна может служить винтовая лестница в центре комнаты или фойе.

5 секретов гармоничного интерьера

2. Акценты

В каждой комнате должно быть один или несколько ключевых элементов. По сути это объект, визуально притягивающий взгляд. Достигнуть такого эффекта можно за счет цвета, фактуры, размера или положения.

3. Контраст

Чтобы избежать однообразия в интерьере, рекомендуется смешивать форму и цвет. Принято говорить о положительном и отрицательном пространстве. В первом случае оно создается за счет ярких объектов, во втором – за счет большого пространства, светлых тонов. Преобладание положительного пространства делает Ваш интерьер живым, насыщенным, уютным. Комнаты с преобладающим отрицательным пространством кажутся просторными, немного холодными, но позволяют акцентировать внимание на ключевых деталях.

5 секретов гармоничного интерьера

4. Ритм

Не только музыка, но и помещения имеют собственный ритм. Взгляд должен плавно перемещаться по комнате, предметы интерьера — перетекать из одного в другой. Как этого можно достичь? Используя повторения деталей, например, некого элемента в декоре мебели и текстиля, отделки стен и потолка. Самый простой вариант – цветовое повторение. Другой прием – это чередование, например, крупных и мелких объектов, светлых и темных.

5. Единство

Только тщательно продуманное сочетание всех деталей, соответствие их определенному стилю может способствовать получить гармоничного пространства, в котором захочется жить, творить, любить.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать − 12 =

Scroll To Top
error: not copy