Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни10 привычек, которые вредят диете и препятствуют похудению

10 привычек, которые вредят диете и препятствуют похудению

10 привычек, которые вредят диете и препятствуют похудению

Если диета не спешит радовать ожидаемыми результатами, стоит пересмотреть свои привычки. Некоторые из них становятся преградами на пути к мечте и не позволяют освободиться от назойливых килограммов.

1. Увлечение «диетическими» продуктами и напитками

«Диетические» продукты только на первый взгляд кажутся абсолютно безопасными. Но вот увлечение такой пищей, как оказывается, может повлечь за собою накопление жировой ткани. Причина кроется в том, что в их составе намного больше специально добавленных углеводов с повышенным уровнем сахара. Последний, естественно, приводит к повышению в крови глюкозы – главного «виновника» откладывания жиров. Если же говорить о напитках, то их калорийность снижают методом замены сахара на подсластители, которые, к сожалению, оказывают негативное влияние на стенки желудка, раздражая их и усиливая, таким образом, аппетит. Поэтому чувство голода заставляет съедать вместо одной порции безвредных «легких» продуктов как минимум две, увеличивая количество употребленных калорий в два раза.

2. Утоление эмоционального дискомфорта пищей

Как правило, люди с проблемным весом имеют привычку «заедать» свои неприятности и эмоциональный дискомфорт. Например, если на работе проблемы, то нужно обязательно расслабиться вечером за бокальчиком вина. Или же, когда утомила скучная деятельность – сделать небольшой перекус. И дело здесь совсем не в чувстве голода, а в проблемах психологического характера, решить которые можно практикованием осознанного питания. Это значит, прежде чем проглотить очередной бутерброд, необходимо ответить себе на вопрос: нужен ли он мне сейчас? Важно правильно оценить ситуацию и понять, с чем вы в данный момент имеете проблему: физическим голодом или эмоциональным дискомфортом.

10 привычек, которые вредят диете и препятствуют похудению

3. Стремление к идеальному питанию

Строгий подход к питанию, категорически исключающий одни продукты и позволяющий употребление конкретного списка других, вряд ли увенчается успехом. Ведь рано или поздно появляются гастрономические соблазны, устоять перед которыми не хватает сил. Более того, если такое идеальное питание не вписывается в ритм жизни, то стоит задуматься не о строгом списке продуктов и правильном плане их употребления, а о наиболее оптимальном варианте питания. Ведь даже несовместимые с идеальным питанием перекусы, как утверждают диетологи, могут быть полезны.

4. Отказ от поддержки

Естественно, друзья и семья не могут кардинально повлиять на физиологические процессы потери веса. Но их помощь не менее важна, чем соблюдение правил диеты. Лишая себя их поддержки, человек неосознанно ставит себе психологические преграды, которые выражаются в недооценке собственных сил, отсутствии серьезного отношения к диете и процессу похудения, а также снижении чувства ответственности за свои действия. О том, что поддержка окружающих очень важна для людей, сидящих на диете, заявили исследователи Брауновского университета. В ходе эксперимента они получили удивительные результаты: худеющие, получавшие поддержку семьи, намного легче и быстрее избавились от лишних килограммов, нежели те, которые пытались худеть в одиночку.

5. Лишение себя любимых продуктов

Какой бы строгой не была диета, психологи единогласно сходятся на том, что организм нужно периодически баловать «запрещенными» любимыми продуктами. В противном случае похудеть в состоянии глубокой депрессии (к которой может привести ограничение в пище и необходимых «оптимизаторах» настроения, важных для поддержания нормального психоэмоционального состояния) вряд ли удастся. Естественно, все должно быть в приделах разумного и уж точно не во вред уже достигнутым результатам.

10 привычек, которые вредят диете и препятствуют похудению

6. Ожидание от диеты фантастических результатов за кротчайшие сроки

Как это бывает, хочется максимальных результатов уже после первого дня диеты. Но чудеса, как известно, случаются лишь в сказках, так что ожидать невозможно – разочаровываться в эффективности методики. А этого делать нельзя по одной простой причине: негативный настрой сводит все усилия к нулю и снижает результативность. Всему, как говорится, свое время, главное – не вешать нос и верить в лучшее, тогда результат не заставит себя долго ждать.

7. Употребление пищи перед экраном

Телевизор, планшет, телефон, компьютер – неважно, что выступает отвлекающим от приема пищи фактором, главное – все они ведут к употреблению неконтролируемого ее количества. А это, естественно, чревато ожирением. Ведь мозг, отвлеченный на другой вид деятельность, не может правильно контролировать процесс насыщения организма и требует, как правило, намного больше еды на утоление голода, нежели необходимо на самом деле. К тому же включается естественный механизм выработки условных рефлексов, поэтому человек начинает ощущать необходимость в перекусе при первом включении телевизора.

8. Обед в местах общественного питания более, чем 2 раза в неделю

Исследования показывают, что люди, которые посещают места общественного питания два и более раза в неделю, за год добавляют себе пару-тройку лишних килограммов, в отличие от тех, кто посещает кафе и рестораны намного реже. Естественно, причиной становится калорийная пища и невозможность правильно посчитать калории.

10 привычек, которые вредят диете и препятствуют похудению

9. Употребление напитков вместо пищи

Когда необходимо обогатить организм важными элементами и насытить определенным количеством калорий, предпочтение стоит отдавать не напиткам, а твердой пище. Все из-за того, что жидкость более «компактна» и занимает в желудке намного меньше места, нежели еда (при одинаковой калорийности), что заставляет испытывать чувство неполной насыщенности и потребность в дополнительной порции напитка (а, соответственно, и в дополнительной порции калорий). Старайтесь свести количество употребляемого жидкого продукта в день до 150 калорий.

10. Недостаток сна

Если вместо того, чтобы пойти спать, человек тратит время на какой-либо другой бодрствующий вид деятельности, то, наверняка, он имеет проблемы с лишним весом. Об этом стали утверждать ученые, когда провели ряд исследований. По их данным, недостаток сна приводит к переутомлению организма и негативным воздействиям на определенные области головного мозга, отвечающие за способность принимать решения (в том числе связанные с похудением) и за контроль над удовольствием в процессе приема пищи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

9 − четыре =

Scroll To Top
error: not copy