Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье12 советов, как победить ПМС (предменструальный синдром)

12 советов, как победить ПМС (предменструальный синдром)

12 советов, как победить ПМС (предменструальный синдром)

Общеизвестно, что каждый месяц миллионы женщин испытывают перепады настроения и недомогания, в народе называемые просто ПМС (предменструальный синдром). Впадая в уныние и истерики ежемесячно, порой им кажется, что спастись от этого не представляется возможным, однако решение этой проблемы вам вполне по силам.

1. Могут помочь кукурузные хлопья! Вполне возможно, что вы найдете лекарство от ПМС прямо на своей кухне. Ученые провели эксперимент: дюжине женщин незадолго до месячных включили в ежедневный рацион обычные кукурузные хлопья. Результат исследования очень удивил: еще вчера хмурые и уставшие, сегодня женщины стали менее раздражительными и злыми. Но при употреблении тех же самых хлопьев после менструации такого эффекта ни у одной не наблюдалось. Оказалось, углеводистая пища снимает некоторые симптомы ПМС, стоит лишь отдавать ей предпочтение за десять дней до менструации (фрукты, овощи, крупы).

2. В вашем положении йогурт – весьма полезный продукт. Имеющийся в нем кальций очень полезен женскому организму в это время месяца, а бифидобактерии, в большом количестве содержащиеся в йогурте, хорошо помогают работе кишечника. Советуем заправлять салат из любых свежих фруктов несладким натуральным йогуртом, это идеальное оружие против хандры!

3. Избавиться от боли в животе поможет массаж щиколоток. В области ахиллесовых сухожилий расположены специальные точки, воздействие на которые поможет вам избавиться от боли.

12 советов, как победить ПМС (предменструальный синдром)

4. Избавиться от отеков поможет ограничение соли за неделю до начала менструации, просто чуть меньше солите пищу при готовке. Избавлению же от уже имеющихся отеков поспособствует ромашковый чай, обладающий мочегонным эффектом или минеральная вода с лимоном.

5. Тянущую боль в пояснице прекрасно снимает масло лаванды. Также очень хорошо помогает расслабиться ванна с отваром ромашки или мяты (а сильные болевые ощущения лучше снимут ментол с эвкалиптом).

6. Великолепным средством от болезненности и набухания груди является зажаренная на огне красная рыба, точнее содержащиеся в ней жирные кислоты. Обязательно включите лосось или форель в ваш рацион перед наступлением критических дней. Также может помочь давно известное средство – прикладывайте к груди горячие (но не из кипящей воды) отваренные капустные листья и держите до остывания компресса.

7. Примерно в середине менструального цикла целесообразно будет начать регулярно пользоваться антибактериальной пенкой или гелем для умывания, замените ваш обычный дневной крем на крем для жирной кожи (выработка кожного сала в это время значительно увеличивается). Также хорошим помощником послужит матирующий тоник или лосьон. Скрабы и пилинги для лица же в это время месяца лучше забыть.

12 советов, как победить ПМС (предменструальный синдром)

8. Займитесь йогой! Она приятно расслабляет, снимает стресс и вполне способна снять боли в пояснице и в низу живота. Рекомендуем упражнение «кобра»: в положении лежа на животе упритесь ладошками в пол под плечами, предплечья же лежат при этом на полу. Упритесь руками в пол и медленно поднимайте корпус вверх, вытягивая позвоночник. Низ живота прижат к полу. Оставайтесь в этом положении на пару минут, глубоко дыша.

9. Снять ПМС поможет бокал красного сухого вина. Дело в том, что перед наступлением менструации в организме часто не хватает прогестерона – гормона, помогающего расслабиться. Вино воздействует на те же рецепторы и оказывает похожий эффект.

10. Раздражительность снимает аромат лаванды. Нанесите перед сном на подушку пару капель лавандового масла и с наслаждением вдыхайте аромат!

11. Веточка травы зверобоя, добавленная в ваш чай, поможет избавиться от депрессии, ведь зверобой – давно известный антидепрессант.

12. Чтобы уберечь близких от перепадов вашего настроения, объясните своему мужу и окружающим, что в этот период вас лучше оставить в покое, не дергать по пустякам, не требовать стерильной чистоты в квартире и идеально отглаженных штор. По возможности, не планируйте важных мероприятий на эти дни – приемы гостей и званые ужины лучше отложить. Гораздо лучше будет заняться тем, что приносит вам радость (шопинг, вязание, пересадка растений, прогулки с собакой и ребенком.)

2 комментария

  1. Смешно с последних советов, у автора все нормально с гормонами Итак, совет 1. Шопинг. На него нет физических и психических сил. Совет 2. Вязание . Я не вяжу, возможно, хотя велика вероятность что распустишь все ранее связанное. Совет 3. По поводу пересадки растений Да, это нравится,но сейчас нам не хочется этим заниматься, нет эстрогенов. Прогулки с ребенком это не вариант. Орать на него будешь из за пятен на одежде, из-за всего. Все бесит. Спасение одно-сон и телевизор.

  2. Спасибо!)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать + двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy