Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКухня в японском стиле: гармония в быту

Кухня в японском стиле: гармония в быту

Кухня в японском стиле: гармония в быту

Японский стиль в интерьере – это баланс и гармония, запечатленные в каждой детали. Здесь любая мелочь пронизана смыслом. Тщательное оформление жилища, характерное для японцев, будто продиктовано философией дзен-буддизма, практикующего постижение природы и человека путем созерцания. Именно созерцательный подход к жизни и выражает в полной мере японский стиль интерьера.

Для воплощения японского стиля на кухонном пространстве квартиры или дома необходимо соблюдение основных правил в отделке стен, пола и потолка, правильного освещения, подборе цветовой гаммы, линий и форм интерьера, а также декоративного наполнения.

Интерьер японской кухни предполагает:

  • свободное пространство;
  • простота;
  • минимализм;
  • функциональность;
  • гармоничное сочетание всех элементов интерьера.

Стоит отметить, что японский стиль хоть и требует для себя больших просторов, все же весьма гармонично обустраивает и пространства небольших кухонь. На малогабаритных кухнях стиль проявляет известную особенность японского дизайна – конструктивное использование метража помещения. При этом японский стиль визуально расширяет пространство, осветляя и облегчая его, добавляя размеренность и философское спокойствие в интерьер.

Кухня в японском стиле: гармония в быту

Цвет и свет

Поскольку менталитет и философия страны Восходящего Солнца утверждают гармоничное единство человека и природы, то цветовая гамма интерьера должна отражать цвета всех стихий:

  • стихия воды выражается синим и бирюзовым цветом;
  • стихия огня пульсирует в красном цвете;
  • небесную стихию олицетворяют голубой, жемчужный, белый цвета;
  • стихия земли проявляется в коричневом, бежевом, песочном цветах;
  • цветочные оттенки отражают растительный мир.

Совет: в оформлении интерьера кухни лучше придерживаться мягкой цветовой палитры. Светлые тона, включая молочно-кофейную и карамельную гаммы, цвет слоновой кости, как правило, используются в качестве основного фона. Яркими цветами расставляются акценты. Используется также эффект контраста, например, светлая кухня в сочетании с темной мебелью.

Освещение должно быть максимально естественным. Искусственный свет, предпочтительно рассеянный, не должен создавать напряжения. Мягкая подсветка станет идеальным решением.

Прямоугольные светильники из рисовой бумаги придадут интерьеру азиатский колорит. Той же цели послужат деревянные и стеклянные светильники с росписью или орнаментом.

Кухня в японском стиле: гармония в быту

Стены, пол и потолок

Традиционно японский стиль использует для отделки помещений только натуральные материалы. Основное правило при отделке стен, пола и потолка – гармоничное сочетание цветов. Для потолка характерны пастельные, светлые оттенки, двухуровневая поверхность из гипсокартона в виде балочных перекрытий золотистого (бежевого) цвета.

В отделке стен кухни часто используется комбинированная облицовка:

  • зону отдыха можно отделать деревом с каменными вставками;
  • стильно смотрятся бамбуковые обои;
  • стеклянные панно – скинали, украшенные рисунком, например, иероглифами или сакурой, также подчеркнут стиль;
  • фрески с японскими мотивами станут оригинальным вариантом декора стен и украшением интерьера в целом.

Напольное покрытие должно быть светлым. Это может быть паркет светло-медовых оттенков, светлое дерево или материалы его имитирующие. Допускается также отделка камнем.

Кухня в японском стиле: гармония в быту

Мебель

Кухня в японском стиле должна быть обустроена многофункциональным, легким гарнитуром. При выборе мебели нужно помнить золотое правило стиля – никакого загромождения пространства. Гарнитур должен выполнять только повседневные функции и не содержать нецелесообразных элементов. Предпочтение отдается бытовой технике, нежели излишним деталям и украшениям.

Текстиль

Японский стиль приветствует лишь качественный текстиль. Традиционным материалом выступает шелк. Здесь и шелковые шторы, и шелковая обивка мебели. При желании шелковые шторы можно заменить бамбуковыми жалюзи. Любой из этих вариантов подчеркнет колорит стиля.

Аксессуары

  • яркий веер;
  • икебана;
  • фарфор;
  • бонсай и пр.

Кухня в японском стиле – это благородный союз изящества и удобства, который придется по вкусу не только людям, интересующимся японской культурой, но и ценителям созерцательного уклада жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

13 + 12 =

Scroll To Top
error: not copy