Вы здесь: ГлавнаяМодаКак правильно подобрать солнцезащитные очки?

Как правильно подобрать солнцезащитные очки?

Как правильно подобрать солнцезащитные очки?

Для каждого человека, использующего такой аксессуар как солнцезащитные очки, это не только элементарная защита органов зрения, но и часть образа, дань современной моде. Безусловно, модные тенденции оказывают влияние на внешнее оформление очков, однако функции этого аксессуара не менялись с момента его создания.

Основной функцией, безусловно, является защита глаз. Основываясь на научных исследованиях можно утверждать, что многие заболевания органов зрения, такие как катаракта и снежная слепота возникают в результате воздействия на глаза средних волн ультрафиолетового излучения. Длинные волны не представляют существенной опасности для глаз, короткие также вредны для зрения, но в меньшей степени.

Специалисты, занимающиеся изучением различных заболеваний глаз, рекомендуют подбирать такие очки, которые способны поглощать или задерживать ультрафиолетовые волны, длина которых достигает 400 нанометров. Очки с другими характеристиками, безусловно, сделают пребывание на солнце более комфортным, однако надежной защиты не обеспечат.

Подбирая очки, важно учитывать, что они должны соответствовать образу жизни и имиджу владельца. К примеру людям, находящимся за рулем автомобиля на протяжении большого количества времени или уделяющим время спорту, следует обратить внимание на солнцезащитные очки с поляризационными линзами. Такие очки особенно удобны потому, что поглощают большую часть бликов, которые могут доставлять существенный дискомфорт. Однако отправляясь на горнолыжный курорт или морскую прогулку на катере от подобных очков лучше отказаться, поскольку технические особенности линз могут повлиять на восприятие информации посредством органов зрения в подобных условиях.

Как правильно подобрать солнцезащитные очки?

Какого цвета должны быть солнцезащитные очки?

Человеку, принявшему решение о приобретении очков с цветными линзами, стоит помнить: очки высокого качества не искажают цвета предметов, окружающих человека вне зависимости от того, какого цвета линзы. Однако отдельные цвета линз всё — таки влияют на восприятие цветов:

— Линзы серого или зеленого цвета не искажают цвета, такие очки отлично подойдут для любого времени года и погоды;

— Линзы желтого цвета существенно «тушат» синий цвет, поэтому их рекомендуется одевать, когда на улице пасмурно;

— Для путешествия в горах или комфортного перелета отлично подойдут очки с отражающими линзами;

— Ещё одним универсальным вариантом являются линзы типа «хамелеон». Они отлично адаптируются под любое освещение, а посему их использование будет комфортным в любой обстановке и при любой погоде;

— Для автомобилистов рекомендованы очки с градуированы линзами. Они затемнены на 50%;

Говоря о вопросах моды и стиля при подборе солнцезащитных очков хочется сказать, что несмотря на непрекращающиеся, динамичные перемены в этой сфере, существуют модели, актуальность который остается высокой на протяжении многих лет. К таким моделям можно отнести очки «авиатор», «вафайер» и прямоугольные, так называемые «шпионские» очки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семнадцать − 13 =

Scroll To Top
error: not copy