Вы здесь: ГлавнаяМодаМода и стиль: есть ли разница?

Мода и стиль: есть ли разница?

Мода и стиль: есть ли разница?Многие женщины задаются вопросом: «Как найти свой неповторимый стиль? Достаточно ли для этого следовать последним модным тенденциям?» Каждая женщина неповторима и уникальна, каждая стремится подчеркнуть это, создавая свой индивидуальный образ, а одежда — это один из наиболее простых и доступных инструментов. В чем же различие между понятиями «мода» и «стиль», и почему их нельзя отождествлять друг с другом?

Выражение «одет по моде» (франц. a la mode) появилось в XVII веке. В этот период французская мода стала своеобразным эталоном для всех европейских стран. И хотя точно определить время и место зарождения моды как таковой не представляется возможным, большинство историков сходятся во мнении, что родиной моды является именно Франция.

Что же такое мода? Привычки, вкусы, предпочтения в одежде (особенностях покроя, тканях, цветовых решениях) характерные для определенной общественной среды в конкретное время. Ключевой особенностью моды является ее изменчивость и непостоянство. Считается, что успех модельера определяется его способностью уловить настроение большинства, ведь именно настроение общества, его мечты и идеалы, диктуют направления моды в каждую эпоху. Одним из определяющих факторов является общественное представление о стандартах женской красоты. Так, например, если эталоном красоты считается худоба, модной становится облегающая одежда, подчеркивающая эту особенность фигуры. Если же акцент смещается в сторону округлых женственных форм, соответственно, в моде будет одежда совершенно других фасонов.

Следует отметить, что, несмотря на свою переменчивость и непостоянство, мода цыклична, склонна к возвращению. Если проследить смену тенденций за несколько десятилетий, можно обнаружить, что те или иные фасоны, ткани или расцветки, пережив пик популярности, уходят в тень, уступая место новым, но впоследствии возвращаются и вновь становятся актуальными.

Моду можно сравнить с палитрой художника, в которой присутствуют все необходимые краски, для написания любой картины, однако лишь сам художник определяет, какие из них использовать для конкретной картины. Эта картина и есть стиль.

Найти свой стиль намного сложнее, чем просто следовать моде. Стиль — это сознательный выбор из всего многообразия вариантов того, что наиболее соответствует внутреннему миру каждой конкретной личности, ее мироощущению. При этом стиль включает в себя не только одежду, он определяет жизнь в целом.

Если мода изменяется с каждым сезоном, то стиль, в свою очередь, отличается большим постоянством и устойчивостью. Конечно, вкусы человека могут меняться со временем, но эти изменения происходят не так быстро и часто, как изменения модных тенденций. Как правило, найдя свой индивидуальный стиль, человек остается верен ему, лишь изредка дополняя новыми элементами и деталями.

Однако, хотя мода и стиль — понятия совершенно разные, их неразрывная связь друг с другом очевидна.

Желание подчеркнуть свою индивидуальность и при этом остаться в рамках общепринятых представлений о красоте присуще каждой представительнице прекрасного пола. Идеальное решение — найти золотую середину. Разумеется, основу образа должен составлять ваш собственный стиль, то, что наилучшим образом выражает ваш внутренний мир, но вместе с тем, не стоит забывать и о веяниях моды. Наверняка среди всего многообразия предлагаемых тенденций каждого нового сезона вы сможете найти то, что придется вам по душе, подчеркнет вашу индивидуальность, дополнит, разнообразит и обогатит ваш уникальный образ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

13 − семь =

Scroll To Top
error: not copy