Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак обрести стройную фигуру в зрелом возрасте

Как обрести стройную фигуру в зрелом возрасте

Как обрести стройную фигуру в зрелом возрасте

Грациозную и красивую фигуру мечтает иметь женщина любого возраста. Однако если в 25-30 лет похудеть и обрести желанные формы не представляет особого труда, то в возрасте 40 лет для этого нужно приложить определенные усилия.

Не секрет, что лишние килограммы начинают появляться в самых неожиданных местах, откладываясь зачастую на бедрах, ягодицах и талии. Даже строгая диета в этом возрасте не приносит быстрый и долгожданный результат. Это связано с резким снижением организма к выработке нужных гормонов. В период менопаузы происходит значительная перестройка всего организма женщины. Так, гормоны способствуют быстрому увеличению и накоплению подкожного жира.

Потому рано или поздно любая женщина начинает поиск той диеты, которая сможет справиться с лишними килограммами. Зачастую это просто изнуряющее голодание, разгрузочные дни, низкокалорийные диеты, которые не приводят к нужному результату. В этом случае нарушается обмен веществ, а лишний вес не только не исчезает, но и увеличивается.

Существует ряд правил, при соблюдении которых можно легко управлять своим весом:

— активные занятия спортом. Можно начать с прогулок на свежем воздухе, которые со временем должны становится регулярными и ежедневными. Это поможет быть в тонусе, помогая сжигать жировые клетки. Занятия бегом также будут способствовать постепенному похудению. Однако поначалу нужно избегать слишком активных физических нагрузок, ведь они могут отрицательно сказаться на организме.

— отказаться от употребления жареного, копченого и жирного. Известно, что пища, содержащая холестерин повышает риск атеросклероза. В молодости этому препятствовали эстрогены, а в зрелом возрасте риск инфаркта или инсульта уже значительно возрастает.

— отказаться и ограничить употребление сладкого и мучного. Пожалуй, самое трудновыполнимое условие, ведь сладкоежкам в этом случае придется отказаться от любимых пирожных, кофе, тортиков и аппетитных булочек. Шоколад и кофе наносят непоправимый вред, выводя кальций из организма и повышая давление.

— отказаться от голодания и кратковременных диет. Если часто прибегать к этим способам избавления от лишнего веса, то организм будет так же терять много кальция, что приведет к сильнейшему стрессу. Это, в свою очередь отразится самым худшим образом на внутренних органах, а вес может не только не исчезнуть, но и вернуться обратно. Потому в каждодневный рацион нужно включать кисломолочные продукты, творог, нежирные йогурты. Особенно полезными могут быть брокколи, кольраби, белокочанная капуста.

И, пожалуй, важным советом для поддержания хорошего пищеварения и обмена веществ является употребление не менее 2 литров воды в день.

Итак, соблюдая все рекомендации, можно сохранить свой вес в норме, постепенно избавляясь от лишних килограммов, включая в рацион больше свежих овощей и фруктов, а также уделяя время спортивным упражнениям. И тогда очередной юбилей не вызовет негативных эмоций, оставив чувство радости и удовлетворения своими достижениями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре + семнадцать =

Scroll To Top
error: not copy