Вы здесь: ГлавнаяКрасотаУход за собой в осенний период

Уход за собой в осенний период

Уход за собой в осенний период

Четыре разных сезона, которые подарила нам природа, требуют от человека определенных способов ухода за кожей. Никто и в жару, и в холод не отменяет уход за лицом и телом, только процедуры немного отличаются.

Осень — dремя, когда позади остается буйное и бурное лето с жарким солнышком, дышащий зноем асфальт, морская вода и ветерок, нежно ласкающий лицо. Красивый загар, кожа посвежела и стала более эластичной, волосы радуют тем, что стали более пышными. Но относится это не ко всем. Некоторые люди не достаточно серьезно отнеслись к своим волосам, в результате чего тут же сказались последствия такой халатности. Если голова была непокрыта под палящим солнцем, при купании в морской воде отсутствовала шапочка, результат быстро скажется — волосы начнут выпадать и утратят блеск, концы посекутся.

Особенно на это реагируют жирные волосы. Чтобы им помочь, можно попробовать в вымытые волосы втереть выжатый лимонный сок с помощью ватного диска. Хороший способ — втирать в кожу головы квас, сделанный в домашних условиях. Если появилась перхоть, да еще и жирная, может помочь питьевая сода: ее раствор, в пропорциях на стакан воды чайная ложка соды, избавит от неприятности. Если перхоть сухая, можно воспользоваться таким составом: касторовое и растительное масло — по чайной ложке, мед и майонез — в таких же пропорциях. Смешать смеси по отдельности, а затем сделать единую консистенцию. Втирать в кожу головы желательно на несколько часов. Конечно, если повреждения волос слишком серьезны, лучше обратиться к профессионалу, который назначит, например, курс мезотерапии.

Чтобы восстановить волосы, неплохо было бы последить за своим питанием. Для этого придется резко сократить употребление сладкого, специй и хлебных изделий, а если от хлеба, особенно белого, трудно отказаться, лучше его слегка поджаривать. В рацион нужно будет добавить каши — овсяную и гречневую, печень и горох.

Специалисты настоятельно советуют после многочисленного пребывания на солнце нанести визит дерматологу, чтобы он проверил, в каком состоянии находятся родинки на теле, чтобы вовремя предотвратить такое коварное заболевание, как рак кожи.

Осень — самая активная пора процедур. Именно в это время лучше всего делать пилинги, бороться с постакне и убирать пигментацию. В косметологическом салоне помогут справиться с этими проблемами, а в домашних условиях помогут многочисленные маски для поддержания кожи лица в хорошем состоянии.

В осенние дни очень внимательно нужно следить за кожей рук. Она очень реагирует на перемену температур, становится сухой и шершавой. Хорошо применять средства, борясь с этой проблемой, в которых содержится молочная или салициловая кислота, пептиды. В домашних условиях можно сделать процедуру, доставшуюся нам в наследство от бабушек. Сырой картофель потереть на терке, выжать в полученную смесь несколько капель из лимона или любых ягод, добавить ложечку меда.

После нескончаемого летнего обилия фруктов и овощей зубы срочно нужно привести в порядок, так как эмаль от многочисленных фруктовых кислот стала слишком чувствительной. Стоматолог справится с этой проблемой легко, отбелив зубы.

Наступают дни, когда уже мало солнца, темнеет рано, и хочется поскорее забежать домой после трудового дня, а хорошее настроение как-то приходит все реже. А все дело в том, что организм бунтует от маленького количества солнечного света. Получая активную дозу солнечных лучей, в теле происходят интенсивные процессы, в частности, вырабатывается гормон, называемый мелатонин, а он отвечает за бодрость, работоспособность, энергию в людском организме. В короткие световые дни уровень этого гормона существенно снижается, поэтому нужно постараться успеть побыть на улице какое-то время, пока солнце не укатилось за горизонт.

И чтобы кожа оставалось молодой и упругой, обязательно нужно высыпаться.

Итак, позади осталось лето, но осень, если выполнять нехитрые советы и ухаживать за собой, принесет не меньше радости.

Фото с сайта shutterstock.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 − тринадцать =

Scroll To Top
error: not copy