Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье7 причин нерегулярных менструаций

7 причин нерегулярных менструаций

7 причин нерегулярных менструаций

У многих женщин менструация происходит регулярно каждые 28 дней. Когда проходит срок, они начинают волноваться и задаваться вопросом, что может быть причиной этого.

Причины задержки менструации

1. Прекращение приема контрацептивных препаратов

Если на протяжнении нескольких месяцев принимали таблетки и вдруг прекратили в таком случае совершенно нормально, что эндокринная система должна привыкнуть к новой ситуации. Когда используете таблетки, яичники не должны производить гормоны, поэтому нужно несколько недель, чтобы вернуться к их нормальной работе. Если менструация не появляется спустя два месяца после отмены таблеток, то стоит пойти к врачу.

2. Хронический стресс

Нервные ситуации на работе, проблемы в личной жизни приводят к тому, что в организме повышается уровень пролактина, гормона, ответственного за подавление овуляции. Его повышенное количество может быть причиной нерегулярного цикла и даже на некоторое время он может приостановить его совсем. Постарайтесь снять напряжение, занимайтесь спортом и позвольте себе немного удовольствий после работы — это должно помочь.

3. Диета

Вредно применять слишком жесткие диеты для похудения в результате в организме не хватает ценных питательных веществ. Когда такая ситуация длится долго, гипофиз и яичники прекращают вырабатывать половые гормоны. Кроме того, если истощаете себя интенсивными и тяжелыми упражнениями в тренажерном зале, не удивляйтесь, что будут проблемы с менструациями. Чтобы предотвратить это, помните, что только здоровая диета имеет смысл. Благодаря ей так же потеряете вес медленно, но эффективно и не ухудшите своего здоровья.

4. Изменение климата

Отдых за границей, смена климата, режима дня и диеты могут повлиять на выработку гормонов. Не нервничайте, если менструация не появится, несмотря на срок. Когда вернетесь после долгой и утомительной поездки, подождите пока организм приходит в себя и привыкнет к новым условиям. Если все же менструация не появится, тогда посетите врача.

5. Время менопаузы

Когда в жизни женщины приближается менопауза, могут появиться различные гормональные нарушения. Яичники работают уже не так интенсивно как раньше, поэтому менструальные циклы становятся нерегулярными, пока, наконец, не исчезают.

6. Проблемы со щитовидной железой

Менструации могут быть нерегулярными из-за неправильно работающей щитовидной железы. Гиперфункцию или гипофункцию щитовидной железы имеет много женщин. Чтобы урегулировать менструации, они должны в первую очередь восстановить функционирование щитовидной железы.

7. Беременность

Если женщина не применяла никакого предохранения, беременность не должна удивлять. Для уверенности стоит выполнить тест на беременность, который без проблем купите в любой аптеке, а затем выполните его дома. Если результаты исследования окажутся положительными, обратитесь к врачу, который даст направление на анализ крови. Это исследование позволит получить стопроцентную уверенность в том, что это беременность.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать + 6 =

Scroll To Top
error: not copy