Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак безболезненно расстаться с человеком?

Как безболезненно расстаться с человеком?

Как безболезненно расстаться с человеком?

К сожалению, в нашей жизни остаются далеко не все люди, из тех, кого мы встречаем. Расставание с некоторыми людьми мы переживаем особенно болезненно. Но, так быть не должно – все, что происходит в нашей жизни, содействует нам ко благу. Можно научиться сохранять радость в этой жизни, независимо от того, есть кто-то рядом, или нет. Поэтому, расставание с человеком, если это стало необходимостью, может быть безболезненным. Давайте посмотрим, что для этого нужно. Итак, как безболезненно расстаться с человеком?

Подготовьтесь заранее.

Очень важно подготовиться заранее к предстоящему расставанию. Если вы планируете выступать инициатором разрыва, важно подготовить себя к этому эмоционально. Проанализируйте ваши отношения, дайте себе возможность еще раз осознать и почувствовать необходимость расставания. Если ваши отношения себя исчерпали, и вы это осознаете в полной мере, вам гораздо проще будет поставить в этом союзе точку. Настройтесь на то, что жизнь без этого человека станет для вас проще, лучше и счастливее. Помимо эмоционального настроя, вам необходимо подготовить еще кое что.

Вот несколько советов по подготовке.

1. Продумайте заранее – где, когда и как вы скажете человеку о том, что вы хотите разорвать отношения с ним. Продумайте, что вы скажете. Не забывайте о том, что партнер может быть против этого, и всячески будет стремиться переубедить вас.

2. Убедитесь, что ваше решение окончательное и настройтесь оставаться настойчивыми.

3. Запланируйте, что вы скажете человеку, и постарайтесь сделать так, чтобы эта речь не принесла ему боли – лучше расставаться мирно.

Стройте планы.

Начните мечтать и строить планы на будущее, без человека, с которым вы планируете расстаться. Подумайте о том, что вы хотите сделать и изменить в своей жизни, чтобы погрузиться в эту деятельность сразу же после разрыва. Когда человек занят тем, что его интересует и чего он по-настоящему хочет, ему не до страданий.

Проанализируйте отношения и отпустите.

Потратьте немного времени на то, чтобы вспомнить, что дали вам отношения. Подумайте о том, что было хорошего, что плохого и какой опыт вы смогли вынести из этой связи. Подумайте о том, какие ошибки совершили лично вы. Понимание даст вам свободу от переживаний, а также позволит не совершить подобных ошибок в будущем. Поблагодарите человека за все, что между вами было, и отпустите его. Не держите его в свое голове, мыслях, чувствах – дайте ему и себе полную свободу. Сначала это может быть не просто и вам придется бороться за свободу своих мыслей, но со временем вы привыкнете.

Контролируйте свои эмоции.

Ни в коем случае не позволяйте переменчивым чувствам оспаривать ваши решения. Вдруг нахлынувшая жалость или ностальгия могут перечеркнуть все ваши усилия. Единственное чувство, которое стоит оставить – это благодарность. Остальные стоит взять под свой контроль и отбрасывать. Ни одно чувство не может обладать нами, если мы этому не позволим. Если вы хотите безболезненно расстаться с человеком, вам необходимо осознать это и не позволять чувствам возвращать вас туда, где вы чувствуете боль. Поэтому, не оглядывайтесь назад, лучше подумайте о новых встречах, и ощутите радость предвкушения того, что готовит вам жизнь в будущем.

Помните о том, что патологическая привязанность к людям является нездоровой формой отношений. Поэтому, старайтесь строить взаимоотношения на основании свободы и любви – безусловной, бескорыстной, и не ожидающей ничего взамен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать + 8 =

Scroll To Top
error: not copy