Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак пережить разрыв: 7 шагов к исцелению разбитого сердца

Как пережить разрыв: 7 шагов к исцелению разбитого сердца

Как пережить разрыв: 7 шагов к исцелению разбитого сердца

Есть сладкое, слушать нон-стоп грустные песни или  отправиться на Tinder? Оборвать все связи или попытаться остаться друзьями? Как помочь себе залечить разбитое сердце и быстрее пережить разрыв с дорогим человеком?

7 шагов к исцелению разбитого сердца

Примите тот факт, что все кончилось

Когда наше сердце разбито, мы часто стараемся избежать боли, но лучший способ справиться со своим разбитым сердцем — это действительно принять боль и пройти через нее.

Начните с того, что подобрать название тому, что вы ощущаете. Это печаль или злоба, вы чувствуете, что вас покинули или что вас отбраковали?

Примите то, что вам плохо, это вполне естественно и это хорошо, грустить, пребывать в скорби, думать «если бы только» или «а вдруг» – это часть процесса исцеления, часть природного процесса, поэтому будьте к себе добры и участливы.

Утешайте себя, но не залечивайте

Утешение себя — это когда к вам приходит подруга, и вы проводите милый девичий вечер и смотрите мелодраму. Если ваш способ справиться с ситуацией — это выпить две бутылки вина, это самозалечивание. Не объедайтесь мороженым, потому что «зажор» – это попытка подавить ваши чувства большим количеством сладкого.

Однако от одного кремового пирожного беды точно не будет, когда речь идет просто о том, чтобы доставить себе удовольствие. Печальные песни тоже не навредят, если вам их хочется слушать. А еще помогает спорт, потому что от подъема адреналина вам точно улучшится на душе.

Как пережить разрыв: 7 шагов к исцелению разбитого сердца

Минимизировать контакты с «экс»

Людям кажется, что медленное отдаление будет менее тяжелым, но так вы просто продлеваете агонию. Блокировка и удаление (из друзей) звучит очень грубо, поэтому не надо так поступать, но если вам шлют сообщение, я бы на вашем месте их просто игнорировала или была бы вежливой и деловой.

Поблагодарите за сообщение, но объясните, что не готовы к дружбе. Скажите «спасибо, но нет.

Избавьтесь от негативных мыслей

В 9 из 10 случаев проблема заключается не в чувствах, а в мучающих человека негативных мыслях. Избавьтесь от всех этих «никогда», «всегда», «надо было» .

Утверждение превратите в вопрос: «Я никогда никого не встречу» — «Что мне сделать, чтобы кого-то встретить?»

Будьте к себе добрее

Если вы ругаете себя, упрекаете и даете себе пинки, вы никогда ничему не научитесь. Вы просто делаете себя несчастной, потому что говорите: «Не будь тряпкой, соберись.» Если бы ваша мама такое вам говорила, вы бы расстроились, но сами к себе вы так с радостью обращаетесь.

Обратите случившееся на полезный опыт

Попытайтесь трезво поразмыслить, почему все произошло так, как произошло. Вероятно, вы «западаете» не на тех. Или очень быстро погружаетесь в отношения и становитесь «ковриком». Пропускаете какие-нибудь важные тревожные колокольчики. Задумайтесь, почему так происходит, и в следующий раз не повторяйте этого паттерна.

Как пережить разрыв: 7 шагов к исцелению разбитого сердца

Забудьте о дружбе

Не стоит оставаться друзьями с бывшими, по крайней мере, пока после разрыва не прошло полгода. И следить за ними в Facebook или Instagram  – это тоже самоистязание.

Продолжать видеться с тем, кто вас бросил, в компании, чтобы он или она увидел, как вы хороши – от этого больше вреда, чем добра. Если избежать постоянных встреч невозможно, то стоит на время отстраниться от общих друзей.

Когда стоит снова начать ходить на свидание?

Если вы сразу начнете встречаться с кем-то другим, у вас не будет времени извлечь урок из ошибок прошлого. Да, это порадует ваше эго, но в новые отношения вы принесете все плохое из прошлых и всю свою боль .

Лучше не начинать встречаться с другими людьми, пока вы не провели полный критический разбор. Рассмотрите паттерны вашей истории отношений, почему они заканчивались. Если ответ «потому что он козел», вам нужно спросить себя, почему вы встречаетесь с козлами. Когда вы усвоите урок, тогда придет время вернуться к поиску новых отношений.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять − 3 =

Scroll To Top
error: not copy