Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак сохранить отношения на расстоянии

Как сохранить отношения на расстоянии

Как сохранить отношения на расстоянии

Когда ребенок взрослеет, он начинает принимать самостоятельные решения, отвечать за свои поступки и слова. Решение начать жить взрослой жизнью вдали от родителей, уехать на заработки, просто покинуть место, где человек долго проживал, может быть спонтанным решением. На это влияют множество обстоятельств. Это может быть война, плохие отношения с родственниками, и просто личное желание. Если все-таки получилось так, что любимый человек, родственник, друг, находятся далеко, и возвращение быть быстрым не обещает, то важно понимать, что общение может свестись к минимуму.

Рассмотрим такой простой пример, вы купили кофеварку. В первую неделю покупки вы ее интенсивно пользуетесь, пьете только молотый кофе, ведь он вкуснее. Но, проходит какое-то время, и вы просто перестаете ее пользоваться, с отговорками, что якобы не хватает времени на это, молотый кофе дорогой и быстро заканчивается и т.д., и т.п. Так же и с человеком, в первые дни отъезда вы будете скучать, общаться, но потом появятся новые знакомства, дела, работа и общение станет минимальным, вплоть до поздравлений по праздникам. Как же этого избежать?

Очень важно как можно больше уделять внимание людям, от которых вы уехали. Интересоваться их делами, по возможности больше общаться. А как вести себя тем, кто остался ждать? Нужно устраивать видео звонки, общаться по телефону, узнавать новости, которые произошли с их родными и близкими людьми. На праздники можно устраивать сюрпризы, например неожиданные подарки, которые можно доставить с помощью почты, и заранее оповестить родных. Нужно делать так, чтобы человек понимал, что про него не забыли.

Самой большой ошибкой является обещание: «я приеду в следующем году, мы уже сидим на чемоданах…» Если вы не планируете приезжать, то лучше вообще опустить эту тему, и не давать ложных надежд. Не стоит искать отговорки, если не успели пообщаться или созвониться. Лучше сказать правду, чем отговариваться: «я была на работе, у нас отключили интернет». Если вы не можете справиться с расстоянием, и не можете поддерживать общение, то скажите об этом человеку. Если подумать, можно найти решение любой проблемы.

Расстояние штука очень сложная, оно может разрушить семью, любовь. К сожалению, мы неосознанно отдаляемся от людей, потому что одно дело видеть человека каждый день, а другое — общаться по интернету раз в месяц. Поэтому, прежде чем покинуть семью, задумайтесь, сможете ли вы обеспечить ее должным вниманием. А если уехали от вас, то стоит обратить внимание на свое поведение, и сейчас не идет речь о сложных обстоятельствах, таких как война.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × 4 =

Scroll To Top
error: not copy