Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоВлияние диеты на состояние зубов беременной женщины

Влияние диеты на состояние зубов беременной женщины

Влияние диеты на состояние зубов беременной женщины

Правильное питание имеет огромное значение для организма человека в целом, а также беременной женщины, в частности. Современный рацион многих людей и сейчас содержит слишком мало молочных продуктов, злаков, рыбы, овощей, фруктов, и слишком много сахара, кондитерских изделий и мясных продуктов. Плохая, неправильно сбалансированная диета, это закономерный дефицит таких компонентов, как: белок, кальций, железо, фтор, фосфор, магний, цинк, калий, витамин В1, B2, PP, C и D.

В свою очередь витамины А и Е имеют очень важное значение для продолжения рода, поддержания и правильного развития плода, а также здоровья женщины в перинатальный период и во время грудного вскармливания младенца. В период беременности, примерно у 50% женщин меняются пищевые привычки, при этом часть изменений происходит под давлением тех или иных факторов, провоцирующих рвоту в первом триместре беременности. Кроме того, частая рвота способствует тому, что зубы подвергаются контакту с вредными для них кислотами, содержащимися в желудке.

Во второй половине беременности повышается спрос на кальций. Это напрямую связано с количеством витамина D, содержащегося в организме, потому что он помогает усвоению этого элемента, необходимого в процессе формирования и роста костей и зубов. У беременных женщин наблюдается дефицит в отношении кальция и витамина D. Особенно это касается тех, кто рожает повторно в течение короткого промежутка времени. У таких женщин часто происходит снижение минерализации костной ткани. Богатыми источниками кальция являются: молоко, сливки, белые сыры. Естественным источником витамина D может стать сливочное масло, белок куриного яйца, рыбий жир и печень.

Есть распространенное заблуждение, что зубы женщин во время беременности ослабевают, потому что ребенок «высасывает» кальций из организма матери. На самом деле плоду не достанется нужное количество кальция, а вот неправильная диета способна привести к тому, что ваша белая лучезарная улыбка пострадает. Резерв кальция в зубах очень большой, а их эмаль не содержит никаких кровеносных сосудов, по которым этот микроэлемент может быть быстро вымыт.

Чтобы не было проблем с зубами во время беременности или после нее, обязательно посетите стоматологию в Голосеево «101 Стоматолог» и при необходимости проведите лечение, если они необходимо. Откладывание лечение на потом может привеси к печальным последствиям как для мамы, так и для ребенка.

Во время беременности многие женщины испытывают повышенный аппетит, а также подвержены различным неожиданным прихотям, закусывая между приемами пищи или ночью. Проблема в том, что сладости добавляют питательной среды бактериям, а соленые огурцы разрушают зубную эмаль. И то, и другое способствует развитию кариеса. Лучшие сладости заменить фруктами, а соленые огурцы — сырой морковью. Кроме того, для блага ваших зубов в период беременности следует ограничить употребление сахара, покупных фруктовых соков и газированных напитков. Но чаще всего истинная причина ослабления зубов и повышенного риска возникновения кариеса или заболеваний пародонта при беременности, как не банально, касается недостаточной гигиены полости рта.

Большое влияние имеет небольшая припухлость слизистой оболочки в полости рта, которая происходит из-за гормональных трансформаций в организме женщины. Самое главное, это регулярная чистка зубов после каждого приема пищи. Аккуратно, медленно, но долго, по крайней мере, 2 минуты. Даже если перекусили только «чуть-чуть». Важна чистка зубов нитью, хорошая паста, а еще — жидкость для полости рта. Зубы и десны требуют особого ухода в период беременности. Даже если ничего не происходит, один раз в триместр беременная женщина должна посетить стоматологический кабинет, чтобы ограничить сопутствующие беременности проблемы с зубами и деснами.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 + 5 =

Scroll To Top
error: not copy