Вы здесь: ГлавнаяДомОбустройство огорода на подоконнике

Обустройство огорода на подоконнике

Обустройство огорода на подоконнике

В зимний период времени особо активные огородники не могут найти применение в своих посадочных мероприятиях. Миниатюрный огород в условиях квартиры — просто находка для этого случая. Можно добиться высокой урожайности и в комнатных условиях, только необходимо соблюдать основные моменты — много света и влаги.

Первым делом нужно подыскать подходящее место под грядки. Место у окна не всегда может подойти для этого мероприятия, так как имеет разные размеры. Его размер можно увеличить посредством деревянных ящиков или листов фанеры. Как вариант, можно установить цветочные горшки с рассадой на окнах, красиво их декорируя.

Емкость для семян и рассады подбирают самую разнообразную: горшки из пластика или керамики, ящички из дерева, можно даже обрезать баклажки разного размера (1,5, 2, 5). Здесь ориентироваться нужно на то, какую именно рассаду нужно посадить. Растениям низкого роста будет достаточно и 5-ти литровой емкости, а высокорослому — 8-10 литров в самый раз.

Далее правильно готовим грунт.

Соотношение составляющих в почве для семян таково: огородная земля — 60%, песок — 20%, остальное перегной.

Обязательно проведите процедуру вымораживания земли или обдайте её крутым кипятком — это создаст эффект дезинфекции. На дно горшка поместите песок, керамзит или мелкую гальку.

Важно выбрать хорошие семена, это можно сделать на сайте www.dobrodar.com.ua

Дополнительное освещение для растений в зимний период просто необходимо. Если желаете получить богатый урожай на подоконнике, то включайте люминесцентные лампы над своими горшками с рассадой по 10-12 часов в сутки. Это преимущественно касается зимнего периода.

Со второй половины зимы, а именно, с конца января, света станет больше и урожайность может повысится и без дополнительного освещения приборами искусственного света.

Устанавливайте свои емкости преимущественно на южных или юго-восточных подоконниках в доме. В других направлениях солнечного света для рассады будет маловато.

Наиболее популярными комнатными плодовыми растениями считают томаты, огурцы, перцы. Можно также садить зелень, салаты.

Чтобы растения стали активно плодоносить придерживайтесь несложной техники взращивания семян, которая включает в себя несколько пунктов:

— частое проветривание комнаты,

— обильный прикорневой полив,

— подкормка навозом,

— пасынкование.

Также семена перед высадкой необходимо замачивать в чистой воде, а до первых всходов — накрывать полиэтиленовой пленкой.

Помните, что абсолютно все растения любят свет, тепло и влагу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь − семь =

Scroll To Top
error: not copy