Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак научиться не переедать

Как научиться не переедать

Как научиться не переедать

Для того, чтобы похудеть, сначала нужно отучиться от заедания эмоций. Тревога, вина или стыд – основные причины перееданий. Чтобы избежать данных проблем, необходимо научиться справляться с эмоциональным грузом, разрешить себе испытывать чувства, даже и не самые приятные. Хороший совет – это вспоминать перед приемом пище о чем-нибудь приятном, это поможет справиться с перееданием.

Не нужно делить еду на вредную и полезную. В глубине души каждый желает попробовать именно что-то запретное. Запретный плод всегда сладок. Такое деление, наоборот, создает большее желание съесть то, что нельзя.

Одной из причин переедания является недостаток общения. Человек пытается заменить духовную пишу материальной. Разговор с другом также поможет избавиться от тревог, которые нужно заесть. Замыкаясь в себе, человек рано или поздно захочет заполнить внутреннюю пустоту не общением и позитивными эмоциями, а едой. Общение – это эмоциональная пища. Она необходима, как и обычная. Отказ от общения – это тоже диета, а сидеть на двух диетах намного сложнее. Один душевный разговор стоит одной плитки шоколада.

Красота не меньше необходима, чем общение. Без неё уже можно считать себя невольным заложником 3 диет. Люди – эстетически чувствительные существа. Очень сложно постоянно находиться в некомфортном окружении, испытывать депрессию. В таком положении срываться и переедать – нормальная ситуация. Жизнь, наполненная красотой – прививка от различного рода заеданий. В комфортной обстановке не грозит стресс, а значит и переедание.

Создание разного рода ритуалов также должно помочь уменьшить рацион. С точки зрения биологии, человек выбирает высококалорийную пищу. Это своеобразный природный механизм выживания. Но чем чаще вы взываете к своей биологической сущности, тем меньше сладкое и мучное вызывает удовольствие. Нужно научиться находить наслаждение в малом приеме пищи. Игра или своеобразный ритуал отлично справляются с данной задачей. Например, шоколадный батончик можно разделить на две половины. Съешьте сначала одну, потом другую. Через некоторое время вам будет достаточно и одной половинки, а шоколад будет казаться намного вкуснее.

Во время приема пищи человек получает эндорфины. Каждый рискует начать переедать, особенно, в стрессовой ситуации, например, после увольнения или развода. Важно отметить, что общение, комфорт, красота – это, как и еда, способ получения эндорфинов, поэтому при их недостатке человек и переедает. Но радость в реальной жизни, а не в еде. Если её найти, то и не возникнет никаких проблем с перееданием. Отказ от переедания подарит небольшой недостаток эндорфинов. Он вызовет потребность в поиске других способов получения гормона, что будет отличным стимулом, например, для поиска новых увлечений.

Переедание – важная проблема современного общества. Но если научиться справляться с ней, то откроется много новых возможностей.

Елена, www.garmoniazhizni.com

1 комментарий

  1. Екатерина

    У меня проблема переедания уже 5 лет. Сейчас мне кажется, что она постепенно уходит, также как и плохое состояние на душе. Это действительно очень взаимосвязанно. Советы — любите себя, свою жизнь, понимайте что хорошие дела и эмоции важнее чем еда, старайтесь не любить а где-то и разозлиться на лишний вес, заменяйте еду на хорошие эмоции и дела (прямо питайтесь этим), соблюдайте церемонии принятия пищи, вспомните своё детство, когда еда не имела для вас такого значения, на завтрак питайтесь полезной пищей, на обед старайтесь не упускать суп, на ужин — полегче еда, никогда не ешьте если чувствуете перебор, а другие сидят едят — лучше встаньте и прогуляйтесь или пообщайтесь просто.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре + одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy