Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак бороться с аппетитом и перееданием

Как бороться с аппетитом и перееданием

Как бороться с аппетитом и перееданием

После новогодних праздников многие замечают, что набрали пару-тройку лишний килограмм, много ели вредной пищи, да еще и аппетит разыгрался не на шутку. Многие принимают решение устроит разгрузочные дни или сесть на диету. Если вы решили похудеть, перед вами непременно встанет вопрос: как бороться с аппетитом?

Как бороться с перееданием

Когда мы поглощаем пищу, наш желудок постепенно начинает растягиваться. Нормальная порция еды должна составлять примерно 300-400 г. После того, как пища переварится, желудок сжимается к первоначальному состоянию. Но очень часто мы употребляем значительно больше пищи за один раз, чем это требуется нашему организму. И если это повторяется изо дня в день, желудок еще больше растягивается, становится менее эластичным, и ему все труднее вернуться к обычному состоянию. И поэтому нужно уже больше пищи, чтобы ощутить насыщение такого желудка.

Также наш организм устроен таким образом, что сигналы о том, что мы насытились, поступают в наш мозг не сразу, а через 15-20 минут после еды. При этом нам кажется, что мы не наелись, берем добавку или заедаем десертом. Поэтому, как гласит народная мудрость, нужно вставать из-за стола с чувством голода.

Если это для вас трудновыполнимая задача, попробуйте воспользоваться следующими советами.

1. Выпить за полчаса до еды 150-200 мл воды. Вода частично заполняет желудок, он начинает растягиваться. И сигнал об этом поступает в наш мозг, после чего нам потребуется уже меньшее количество пищи, чтобы ощутить сытость в желудке.

2. После еды съесть пару кусочков черного шоколада. Глюкоза, содержащаяся в шоколаде, быстрее всасывается в кровь, чем остальная пища, и наш мозг раньше получит сигнал о том, что мы насытились. Вы спросите, почему именно черный шоколад, а не молочный. При похудении диетологи советуют употреблять только черный шоколад.

3. Принимать пищу медленно, тщательно пережевывая, не менее 15-20 минут. За это время сигналы о том, что вы поели, начнут поступать в мозг.

Как бороться с аппетитом

Следующая проблема — это перекусы в перерывах между едой. Ничего страшного, даже полезно, если вы съедите яблоко, морковку, немного сухофруктов или орехов, выпьете стакан кефира или йогурта. Но намного хуже, если вы будете перекусывать пирожными, бутербродами, чипсами, то есть пищей, содержащей много жиров и легкоусвояемых углеводов. Как с этим бороться?

Чтобы победить аппетит и чувство голода, попробуйте точечный массаж. Вначале 20 раз нажимаем на точку над верхней губой, затем растираем мочки ушей, и в конце интенсивно нажимаем точки на тыльной стороне кистей, между фалангами пальцев.

Часто с помощью еды мы боремся со стрессами, как бы заедая чем-нибудь вкусненьким неприятности в семье или на работе. Чтобы бороться с таким перееданием, иногда бывает достаточно переключиться со своей проблемы на что-нибудь положительное. Можно пообщаться с друзьями, позвонить близким по телефону. И вполне вероятно, что вы тут же забудете, что собирались только что съесть конфету или пирожное.

И, наконец, самая большая проблема — это еда на ночь.

Часто, после напряженного трудового дня, человек не может уснуть, пока плотно не поужинает.

Особенно, если в течение дня он не имел возможности нормально питаться. Все мы знаем, что во время сна обмен веществ в организме замедляется, и калории, которые мы получаем с пищей, не расходуются, а откладываются на наших талиях. Плюс к тому же, плотный ужин плохо влияет на наш сон.

Чтобы бороться с аппетитом на ночь, попробуйте расслабиться, спокойно отдохнуть, можно включить аромалампу с вашим любимым маслом. Рекомендуется вместо позднего ужина выпить на ночь стакан теплого молока, или заварить травяной чай, можно просто теплый зеленый чай. Если у вас нет аллергии, желательно в молоко или чай добавить ложечку меда.

Также, чтобы побороть чувство голода, попробуйте перед сном заняться дыхательной гимнастикой. Делаем глубокий выдох, затем глубокий вдох, задерживаем дыхание на 4 сек. , и снова глубокий выдох. И так повторяем от 6 раз.

Таким образом, сегодня мы с вами рассмотрели несколько способов, с помощью которых можно бороться с аппетитом и перееданием. Надеюсь, это поможет вам в борьбе с лишним весом при похудении.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 + 16 =

Scroll To Top
error: not copy