Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак можно избавиться от чувства сильного переедания

Как можно избавиться от чувства сильного переедания

Как можно избавиться от чувства сильного переедания

Эпизодическое либо систематическое питание характерно для 85% населения планеты. Можно с уверенностью сказать, что общество поддалось соблазну, плавно переходящему в гурманоманию. Чтобы угодить притязательному любителю острых ощущений, повара бросают все силы на то, чтобы разработать новаторские экзотические блюда, а хозяйки отыскивают в интернете изысканные и диковинные рецепты блюд, чтобы побаловать семью. А ведь употребление пищи нужно всего лишь для того, чтобы поддерживать жизненные функции человека, а вот переедание – опасная «забава», которую нужно обязательно лечить. Каковы симптомы такого заболевания, которое невероятно опасно?

Симптомы

В том случае, если даже незнакомые люди замечают, что вы склонны вести образ жизни обжоры, то с уверенностью можно сказать, что вы переедаете, и, причем существенно. Да и вред организму наносится колоссальный, поэтому от такой вредной привычки нужно избавляться в ближайшее время, потому как последствия этой коварной болезни действительно серьезные.

Симптомы подобного заболевания наблюдаются со стороны нервной, а также сердечно – сосудистой систем. Как правило, особенно поражаются те органы, которые связаны с переработкой пищи. И в первую очередь, под удар попадает ЖКТ. К главным признакам недуга можно отнести неутомимый аппетит, который нельзя подавить даже после употребления пищи. Зачастую таким людям хочется продолжать трапезу даже, ощущая тяжесть в желудке и полное насыщение. Но в данном случае сопутствующими симптомами переедания могут стать слабость организма, возникнувшая из ниоткуда, рвота и тошнота.

Не редкость, когда больные таким образом способны довести себя до булимии, суть которой является обильное и частое переедание, а затем целенаправленный вызов рвоты. Поверхностное отношение к себе, бездействие и отрицание того фактора, что вы действительно нуждаетесь в помощи, и является замедленной бомбой, вред которой очевиден.

Систематическое переедание провоцирует постоянное вздутие живота, а также запоры или диарею, тошноту, рвоту, полидипсию. Вот почему вопрос, как избавиться от такого недуга, становится наиболее актуальным. Но стоит учесть и тот фактор, что чрезмерная масса тела не является главной причиной переедания.

К дополнительным симптомам также можно отнести и следующие:

  • Порция быстро съедается и зачастую не разжевывается
  • Прием пищи продолжается даже тогда, когда человек сыт
  • Каждый раз больной употребляет огромное количество еды
  • После очередной большой порции человек начинает чувствовать себя виноватым
  • Больной старается употреблять пищу часто, при этом постоянно что-то грызет и перекусывает

Последствия

Такую пагубную привычку, как периодическое переедание испытывал каждый, но всегда придавал ей особое значение. Но когда проблема застает врасплох, то, что делать в такой ситуации и как помочь себе, мало кто знает. Переедание – это жалость к себе, а также потакание собственным капризам. Такая привычка приводит к тому, что в один момент человек теряет контроль над своими слабостями. Таким образом, начинают возникать такие проблемы, как потеря работоспособности, сонливость, тяжесть в желудке. Спустя некоторое время начинают происходить замедлительные процессы, а также растяжение стенок желудка.

Такие незавидные недуги сопровождаются:

  • интоксикацией
  • вздутием живота
  • дискомфортом

Если в организм систематически попадают переизбытки еды, то он начинает отравляться, потому как остатки пищи, не успевшие переработаться, не выходят из организма, а этот факт чреват заболеванием печени и почек, которые тратят энергию на перерабатывание остатков. Кроме того, врачи диагностируют и загнивание пищи, находящейся в кишечнике. Эти гнилостные жидкости выходят через кожу, а также дыхательные пути и кишечник. Но и это далеко не все последствия. Чрезмерное употребление больших объемов провоцирует нарушение кислотности пищеварительного сока желудка.

Если вы взяли за правило периодически переедать, то все метаболитические процессы будут находиться в постоянном перенапряжении, поэтому и возникает хандра, а организм усиленно капризничает. В том случае, если человек переедает, то такой фактор действует на организм в качестве перегрузки, которая напрягает все пищеварительные органы. Удивительно и то, что кровь отравляется продуктами распада, поэтому физический и умственный потенциал снижается. Желудок человека очень мал, но у него есть складки, которые растягиваются при избыточном употреблении пищи, в ходе которой активно нарушается кровоснабжение желудка.

Как бороться с перееданием?

Перед тем, как начать лечиться, следует отыскать причины такой зловредной привычки. В ходе поиска конкретной меры при переедании, необходимо признать тот фактор, что восстановление после переедания при помощи разгрузочных дней – это всего лишь 30% успеха того, что вы сможете потерять лишний вес, но не избавиться от проблем с ЖКТ. Кроме того, у любителей вкусно поесть развиваются такие болезни, как диабет и панкреатит различной степени.

Важно проанализировать все детские пищевые привычки. И в своей теории Дюкан оказался прав – если с детства ребенка заставляли съедать всю порцию, то избавиться от подобной привычки, будучи взрослым, будет сложно. В том случае, если перед вами стоит задача похудеть, то необходимо искать такие диеты, подразумевающие объемные порции, содержащие белки и овощи в неограниченном потреблении. При этом вы сможете сбросить ненавистный жир, а также питаться правильно. Не забывайте и про спорт, который усиливает эффект от диеты.

Пересмотрите свой рацион. В том случае, если вас все время на работе прикармливают шоколадками, а дома нельзя отказаться от плотного и жирного ужина, а на выходные подруга зовет посидеть в кафе с пирожными, то от переедания вам точно не избавиться при таком раскладе. Вы привыкли просматривать телевизор в «компании» мороженого, то лучше посетить театр. Если вам скучно в выходные, и вы поедаете все продукты, которые есть в холодильнике, то смело отправляйтесь на продолжительный шопинг.
В том случае, если домашние готовят такую еду, которая провоцирует переедание, то необходимо объяснить им, почему вы отказываетесь это употреблять.

Постарайтесь отыскать для себя новое интересное занятие, которое освободит вас от поглощения и приготовления пищи. Вы можете записаться на интересные курсы, а также заняться фитнесом либо танцами.

Легкоусвояемые углеводы, которые содержатся в любимых многими пирожных и печенье, можно заменить фруктами, которые смогут вам обеспечить поступление сахара.

Захотели поесть перед обедом, нет ничего проще – просто выпейте стакан свежей чистой воды.

Если такие советы не помогают вам справиться с приступами голода, то лучше всего записаться к диетологу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 − шесть =

Scroll To Top
error: not copy