Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак избавиться от усталости и переутомления?

Как избавиться от усталости и переутомления?

Как избавиться от усталости и переутомления?

Сегодня более 60% людей страдают хронической, так называемой, накопленной усталостью. Речь идет не просто о физическом утомлении, которое мы испытываем после занятий спортом или каких-либо других усилий, а о постоянном чувстве усталости, накапливающемся со временем. Эта усталость вызывает общую дисгармонию состояния организма и нередко приводит к различным осложнениям. Ее принято считать заболеванием, которое в настоящее время можно диагностировать и лечить.

Ведь синдром хронической усталости является иллюстрацией того, что мы называем усталостью от образа жизни, и который, на различных стадиях, стал закономерным явлением. Усталость, которую мы испытываем, это, своего рода, расплата за наш современный стиль жизни, который не позволяет нам расслабиться, оставляя нам очень мало времени на досуг и отдых.

Причины усталости и переутомления

По сути, наша современная жизнь, во всех ее областях, состоит из переутомлений и стрессов: будь то дом, работа или школа, страдают все, даже дети. И каждый из нас хотя бы раз в жизни говорил: «Как мне все надоело и достало, я так больше не могу!» И это первый сигнал тревоги! Далее вы начнете испытывать общее болезненное и дискомфортное состояние, снижение физической и интеллектуальной активности. У вас будет возникать постоянная потребность в отдыхе, повышенная раздражительность, а отдых и сон станут неэффективными. Все перечисленное является характерными признаками сильного переутомления.

Естественно, физически вы ощущаете себя здоровым, но рано или поздно накопившаяся усталость даст о себе знать и окажет свое влияние на ваше общее состояние. Не давайте себя втянуть в этот водоворот нервного переутомления, которое может привести к полному истощению организма.

Кроме того, переутомление может быть вызвано какими-либо инфекциями и нарушениями в организме, и в данном случае оно становится следствием и не может исчезнуть до тех пор, пока существует болезнь. Могут проявиться и другие симптомы, такие, как потеря веса, очень высокая температура.

Нервная депрессия может привести к состоянию апатии, постоянного беспокойства, даже потере аппетита. Порой чувство усталости не покидает человека и во сне, что может полностью разрушить психику. Как только вы почувствовали усталость — в первую очередь необходимо установить причины.

Задайте себе несколько вопросов:

— Как долго вы чувствуете себя уставшей?;
— Исчезает ли чувство усталости после отдыха?;
— Правильно ли вы питаетесь?.

Если вы не в состоянии сами определить причины переутомления — обратитесь к врачу. Постарайтесь дать ему максимум информации о вашем образе жизни, работе, состоянии здоровья.

Если вы страдаете переутомлением, вызванным образом жизни, найдите возможность организовывать для себя моменты разрядки и отдыха, которые позволят вашему организму набраться новых сил.

Как бы то ни было, врач порекомендует вам сделать подробный анализ крови для того, чтобы определить уровень холестерина и содержания железа. После этого он сможет прописать необходимый вам курс лечения от переутомления.

Несколько полезных советов

Хроническая усталость часто вызывается разбалансированностью между нагрузками на организм и отдыхом, повседневным стрессом. В таких случаях необходим более или менее четкий режим дня, правильное и здоровое питание.

Следует отдыхать перед отходом ко сну, желательно для этого проводить несколько расслабляющих упражнений.

Можно записаться на расслабляющие массажи http://kievmas.com.ua/ru/classic/relax. Это поможет не только снять стресс и усталость, но и помочь организму избавиться от зажимов и блоков.

Старайтесь не пользоваться снотворными, которые, как это ни парадоксально, усиливают усталость.

Исключите употребление алкоголя, табака и кофе. Их непродолжительный взбадривающий или расслабляющий эффект имеет серьезные побочные действия.

Очень полезны умеренные занятия спортом и умение контролировать дыхание.

Таким образом, не запускайте свое психическое здоровье, а, наоборот, чаще прислушивайтесь к сигналам вашего организма, живущего в современном безумном ритме. Попытайтесь приостановиться на несколько мгновений, понять и помочь ему правильно расходовать свою жизненную энергию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 − одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy