Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье8 причин вашей усталости

8 причин вашей усталости

8 причин вашей усталости

Время сна, безусловно, влияет на самочувствие, но есть ещё несколько факторов, которые оказывают существенное влияние на ваше состояние в течение дня. Мы изложили список источников усталости, о которых вы даже не догадываетесь. Задумайтесь, ведь эти привычки высасывают энергию.

Пьёте недостаточно воды

Разберём этот пункт. Вода — один из самых важных элементов для организма. Исследователи доказали, если пить недостаточно жидкости в течение дня, появляется усталость. Всё просто — когда в организм поступает мало воды, это уменьшает объём крови и влияет на доступ кислорода и других питательных веществ к клеткам.

Потребляете мало железа

Недостаток этого элемента не только делает вас уставшим, но и раздражительным. И причина та же — меньше железа — меньше кислорода в мышцах и клетках. Плюс его нехватка может привести к анемии. Лучший выход, если вы будете брать этот важный элемент из продуктов. Им богата фасоль, яйца, зелёные овощи, орехи, сыр.

Не завтракаете

Мы все знаем, что завтрак важен, так как он запускает пищеварение в нашем организме. Пропустите завтрак и усталость будет сопровождать вас весь день. Лучший завтрак — симбиоз углеводов, протеинов и жиров. Попробуйте выпивать стакан молока и съедать два кусочка цельнозернового хлеба, вы почувствуете эффект.

Не тренируетесь, если устали

Вы идёте в тренажёрку или бегаете только, когда бодры, но логика тела не всегда работает так, как мы привыкли. Хорошая тренировка повышает гормон радости и способствует тому, что вы чувствуете себя более энергичным и счастливым в течение дня.

Слишком много работаете

Вы постоянно переживаете из-за сложностей на работе, стараетесь всеми силами продвинуться по карьере, и это вас выматывает. К тому же вы живёте не полноценной жизнью и вас надо спасать! Попробуйте поставить реалистичные цели, которые не скажутся на вашем здоровье. Помните, стресс ваш самый большой молчаливый убийца.

Пьёте алкоголь перед сном

Завершить день бокалом вина или виски — самое приятное, что можно себе представить, но именно это испортит ваш сон. Эксперты предполагают, такая привычка способствует выбросу большого количества адреналина в кровь и тем самым нарушает сон, делая его беспокойным.

Одержимы гаджетами

Вы всегда чем-то обеспокоены, постоянно проверяете почту, читаете новости на смартфоне или планшете, проводите часок-другой перед монитором ноута. Слишком много времени за дисплеем, выбивает организм из привычных ритмов, превращает в вялого и уставшего от жизни ипохондрика.

Не мыслите и дня без кофеина

Все знают, что кофе бодрит и помогает проснуться, но слишком много кофеина не есть хорошо. Он в силах серьёзно навредить вашему отдыху и сделать процесс пробуждения тяжёлым.

Теперь вы знаете больше о причинах разбитости в течение дня. Старайтесь не делать того, что здесь перечислили, и посмотрите, какой будет эффект.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре − 1 =

Scroll To Top
error: not copy