Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье5 причин, почему вы постоянно чувствуете усталость

5 причин, почему вы постоянно чувствуете усталость

5 причин, почему вы постоянно чувствуете усталость

День только начался, а вы уже чувствуете себя уставшими? Если это далеко не первый раз и перед этим у вас не было бессонной ночи, то вполне вероятно, у вас хроническая усталость, к которой нельзя относиться легкомысленно. В этой статье мы рассмотрим 5 распространенных причин, почему постоянно чувствуется усталость.

Все больше и больше людей борются с чувством постоянной усталости и сонливости. Эта проблема затрагивает не только работающих людей, но также студентов и пожилых людей. Кратковременная усталость обычно никак не беспокоит. Однако если вы испытываете ее регулярно, в том числе сразу после того, как встаете с постели, ваше тело может посылать сигналы о том, что что-то не так. Что может быть причиной? Хроническая усталость может быть результатом недиагностированных заболеваний и аномалий, возникающих в нашем организме. Недостаточно просто выспаться, чтобы чувство усталости исчезло.

Мало движения

Сидячий образ жизни не способствует хорошему самочувствию и здоровью. Если вы будете пропускать утреннюю зарядку каждый раз, когда чувствуете усталость, это будет иметь последствия для здоровья. Ваша мотивация падает, а общее состояние вашего тела ухудшается. Регулярные упражнения улучшают работу сердца и эффективность дыхания. Их недостаток способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень стресса также увеличивается.

Слишком много стресса

Мы знаем, что фраза «меньше стресса, пожалуйста» звучит как клише, которое мы не хотим слушать. Можно ли не нервничать, когда у нас столько обязанностей и забот? Длительное воздействие стрессовых факторов на организм вызывает избыточное производство кортизола, так называемого гормон стресса, который заставляет нас чувствовать постоянную усталость и сонливость. Вот несколько простых советов, которые помогут снизить риск стресса. Во-первых, отрегулируйте свои биологические часы — ложитесь спать и вставайте одновременно. Вечером перед сном составьте план на следующий день. Если вы упорядочите свой распорядок дня, вы вернете себе контроль над своей жизнью.

Проблемы с щитовидной железой

Многие из нас недооценивают предмет профилактических осмотров, между тем они важны для выявления возможных проблем со здоровьем. Постоянная усталость может быть признаком недостаточной активности щитовидной железы, например, болезни Хашимото. Это аутоиммунное заболевание возникает, когда организм распознает аутоиммунные белки как чужеродные и начинает атаковать их. Другие симптомы также могут включать обильные месячные, отеки на лице и теле, сухость кожи и выпадение волос. Чтобы исключить болезнь как фактор, вызывающий постоянное чувство усталости, обратитесь к врачу-специалисту и выполните необходимые анализы.

Плохая диета

Да, мы знаем, о плохом питании вы слышите так часто, что многие уже не производят никакого впечатления. Между тем наша диета действительно влияет на то, как мы себя чувствуем. Хроническая усталость может проявляться, когда мы едим слишком много продуктов с высоким гликемическим индексом, а также когда мы придерживаемся вегетарианской диеты, когда мы снабжаем организм слишком маленьким количеством железа. В этом случае можно есть больше фасоли, листовых овощей, орехов, чечевицы. Из ежедневного меню стоит исключить белый хлеб, легкие макароны и изделия с большим количеством муки. Избегайте обработанных пищевых продуктов с добавлением искусственных веществ и сахара. Приучение к здоровому питанию может стать первым шагом к исцелению.

Cлишком много кофе

Утренний кофе для многих — это ритуал, без которого они не представляют свой день. Питье максимум двух чашек в день не повредит нам, но чрезмерное употребление кофе может заставить нас чувствовать себя уставшим, как это ни парадоксально. Вместо теплого настоя можно выбрать другие напитки, также содержащие кофеин. Кроме того, важно время, когда мы едим кофе. Лучше делать это через два-три часа после пробуждения, а не утром, когда в нашем организме высокий уровень кортизола, гормона стресса. Также следует избегать кофе во второй половине дня и вечером.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 + пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy