Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак мотивировать себя на похудение?

Как мотивировать себя на похудение?

Как мотивировать себя на похудение?

Практически каждая женщина, вне зависимости от того, нормальный у нее вес или нет, мечтает похудеть. Очень многие время от времени садятся на диету, морят себя голодом и ограничивают во всем. Но длится это обычно совсем недолго. А потом женщина машет рукой на диету и начинает есть все то, что она себе запрещала — булочки и пирожные, жареные и соленые блюда, другие вредные для фигуры продукты.

Почему же так происходит? В большинстве случаев из-за слабой силы воли, конечно. Но мало кто задумывается о том, что даже слабую силу воли можно настроить на достижение необходимого результата. А для этого необходимо просто мотивировать себя на похудение. Как это сделать? Вот несколько рекомендаций.

Для чего мне худеть?

Начните с ответа на этот вопрос. Он вам кажется простым? Не спешите и постарайтесь правильно понять, какие мотивы двигают вами. Вам хочется выглядеть как подруга или как вы сами несколько лет назад? Вам хочется вернуть внимание мужа и привлекать взгляды мужчин? Вам настоятельно рекомендует похудеть врач, угрожая неприятными последствиями от лишнего веса для здоровья? Это все правильные посылы, но это не может долго мотивировать на похудение.

Самым главным и сильным мотивом может стать исключительно ваше желание измениться. Поэтому встаньте перед зеркалом и внимательно посмотрите на себя. Будьте предельно откровенны сами с собой. Готовы ли вы и дальше жить в этом теле? Если вы к нему привыкли или смирились со своими объемами, то сколько бы вы ни пытались похудеть, у вас ничего не выйдет. А вот если сил больше нет смотреть на свое отражение и противно от раздувшейся фигуры, то, пожалуй, вы созрели.

Какими могут быть мотивации?

1. Ставьте себе цели. Одним из залогов успешного результата является установка самой себе целей. Для того, чтобы эффективно мотивировать себя на похудение, не ставьте сразу глобальной цели, скажем похудеть на 30 кг или влезть в джинсы 46 размера.Пусть эта цель маячит у вас на горизонте и манит к себе. Вы же разделите этот большой путь на несколько отрезков — промежуточных целей. Например, похудеть на 5 кг или одеть на вечеринку через неделю юбку, в которой я ходила в прошлом году, а сейчас она стала на мне в облипочку.

Достижение этих небольших целей будет вселять в вас уверенность в себе и в свои силы, стимулировать на достижение новых результатов. Кроме того, по достижению мелких целей вы сможете отслеживать прогресс: вот я похудела уже на 10, 15, 20… кг.

2. Найдите себе компаньона. Это известный психологический прием: решившись на похудение, найти себе единомышленника, который тоже будет худеть вместе с вами, помогая и поддерживая вас. Для этой роли лучше всего подойдут близкие родственники, живущие в одной квартире с вами, или близкие друзья.

Этот прием особенно удачен для людей со слабой силой воли. Ведь если за вами следят, то лишнюю конфету в рот вы уже поостережетесь положить. И простимулировать пробежку не получится. Зато как приятно потом сравнивать результаты друг друга!

3. Заведите дневник. Это может быть простой блокнотик, который вы всегда будете носить с собой. В него следует записывать все, что вы положили в рот. Хорошо бы при этом записывать и количество потребленных калорий. Таким образом вы будете наглядно видеть, что и сколько за день вы съели. Это даст вам возможность контролировать процесс похудения.

Кроме того, в этот дневник следует писать о своих достижениях. Обязательно отмечайте на сколько килограмм вы похудели, указывайте сроки. Вам будет приятно пролистать свой дневник и оценить достигнутые результаты.

Предложенный способ самомотивации для похудения простой и эффективный. А главное, он позволяет сохранять вес и не набирать новых килограммов.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 + два =

Scroll To Top
error: not copy