Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниМёд, его сорта и польза

Мёд, его сорта и польза

Мёд, его сорта и польза

Существует немало сортов сладкого лакомства, но мы выделили наиболее известные. Так как полезные и негативные свойства могут немного различаться у разных видов меда, стоит познакомиться с несколькими разновидностями пчеловодческого продукта.

  • Сотовый. Уже из названия можно понять, что речь пойдет о мёде в сотах. Данный сорт положительно влияет на ротовую полость и может использоваться для профилактики кариеса, при кровоточивости дёсен, в целях их укрепления, а также убирает неприятный запах изо рта.
  • Липовый. Данный сорт является продуктом высокого качества. Используется в качестве противовирусного и иммуностимулирующего препарата. Имеет приятный запах липовых соцветий, за что и получил своё название. Мёд на основе липового цвета хорошо помогает при влажном кашле, а также активно используется при простудных заболеваниях и в целях укрепления сердечной мышцы.
  • Акациевый. Является одним из самых популярных и распространенным среди сортов мёда. В связи с обилием минералов и витаминов входящих в состав данного сорта мёда. Он содержит огромное количество полезных свойств и отличается универсальными вкусовыми характеристиками.
  • Мятный сорт меда способен воздействовать на организм как успокоительное средство, в народе используется как обезболивающее и бактерицидное средство, имеет регенерирующие свойства. Часто данный сорт рекомендуют употреблять людям с повышенной нервозностью и с нарушениями в психосоматике. Содержит большое количество витамина группы. В, поэтому хорошо помогает при регулярном использовании при бессоннице, частых перепадах настроения и стрессах
  • Малиновый. Данный сорт особенно популярен в период эпидемий гриппа и ОРВИ. Многие специалисты в области медицины советуют в качестве профилактики ОРВИ кушать малиновый мед. Особенно это касается людей, часто путешествующих. Резкая смена климата негативно влияет на организм человека. Употребление малинового мёда помогает повысить иммунитет.
  • Каштановый мёд. Имеет приятный запах каштанов, на цвет немного темноват, вкус отличается небольшой, легкой горечью. Обладает полезными противовоспалительными и антимикробными свойствами. За что и полюбился многим людям. Данный вид советуют употреблять людям имеющим, проблемы с почками.
  • Клеверный сорт мёда. Данный сорт в отличие от остальных, имеет яркий аромат луговых трав. На цвет очень бледный, почти бесцветный. Обладает полезными свойствами такими как, положительное воздействие на кровеносную систему, а также профилактика инсульта и атеросклероза. Рекомендуется употреблять людям пожилого возраста
  • Гречишный сорт мёда. Данный сорт имеет приятный запах, цвет темноватый с оттенком красного. Содержит огромное количество железа. Рекомендуется употреблять людям с анемией.
  • Вересковый сорт мёда. Больше информации о данном сорте вы можете узнать здесь.

Употребляйте по утрам по одной столовой ложке мёда — и через пару недель вы заметите, что цвет лица стал румянее, а общее самочувствие улучшилось.

Будьте здоровы!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy