Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниПитание после 40 лет: особенности рациона и рекомендации

Питание после 40 лет: особенности рациона и рекомендации

Питание после 40 лет: особенности рациона и рекомендации

С возрастом организм человека меняется, что приводит к определенным изменениям в питании. Когда человека молодой, то ему требуется много энергии для своей активной деятельности. С возрастом происходит постепенное затухание протекающих в организме процессов, поэтому потребность в энергии не такая высокая. По достижению рубежа в 40 лет многие люди сталкиваются с одной серьёзной проблемой. У них появляется лишний вес. Избыточная масса тела возникает даже у тех, кто в молодости не отличался стройностью и никогда не имел жировых отложений на своём теле. Такая ситуация заставляет многих людей действовать.

Самое простое, что здесь можно сделать — пересмотреть свое питание и с учетом возраста. Внесение определенных корректировок помогает обеспечить эффективное функционирование организма и способствует снижение массы тела до нормальных значений.

Когда человеку исполнилось 40 лет, то, прежде всего, необходимо пересмотреть количество пищи, которую он употребляет каждый день. Объем порций необходимо уменьшить. Это следует сделать по той причине, поскольку после 40 лет у организма человека потребности в энергии заметно снижаются. Поэтому порции должны быть уменьшены на 10%. Однако здесь возможны различные варианты.

Некоторые люди уменьшают порции, а другие оставляют их без изменений, но при этом устраиваются для себя разгрузочные дни. Специалисты рекомендуют проводить их с периодичностью 1 раз каждые 7 дней. Практика разгрузки организма очень важна, это отмечают многие врачи. Главный плюс разгрузки организма заключается в том, что появляется возможность для того чтобы постоянно контролировать свой вес и не допускать появление лишних килограммов. Другое достоинство разгрузочных дней заключается в том, что таким образом можно предотвратить развитие у человека после 40 лет различных заболеваний.

Для того чтобы выглядеть привлекательно, важно не только следить за количеством пищи, которую вы съедаете, усаживаясь за стол. Большое значение имеет и ее качество. Обращать внимание необходимо на то, чтобы в вашей тарелке всегда присутствовали все основные нутриенты. Организм даже после 40 лет нуждается в белке. Кроме этого ему требуется и свежая зелень. Она полезна, прежде всего, потому, что содержит большое количество разнообразных полезных веществ, которые необходимы человеческому организму. Если вы раньше любили сладкую выпечку и не могли отказать себе в её употреблении, то после 40 её необходимо исключить из своего рациона. Она не несет никакой пользы, так как не содержит витаминов, поэтому её употребление не улучшит состояние и функционирование внутренних систем вашего организма.

Диетологи рекомендуют людям после 40 лет вводить определенные ограничения в свой рацион. Необходимо в минимальном количестве употреблять жирную пищу. Также следует отказаться от острых блюд. Кроме этого необходимо в минимальном количестве употреблять солёное. Всем известно о том, что соль является вредным компонентом для сосудистой системы. Если пренебрегать этой рекомендацией, то в организме в достаточном количестве будет скапливаться жидкость. Это будет приводить к отекам. Кроме этого соль в больших количествах будет провоцировать разрушение сосудов. Это негативным образом повлияет на функционирование органов и систем. По мнению диетологов, после 40 лет оптимальным рационом является питание с калорийностью 1700 калорий в день. При этом необходимо обращать внимание на то, сколько раз в день вы садитесь за стол.

Оптимальный вариант, когда мужчина или женщина после 40 лет совершают трапезу 4 раза в день. Плотный прием пищи должен быть только один — обед. Остальные три должны быть достаточно легкими. Кроме этого необходимо предпринимать усилия для того, чтобы научить свой организм периодическим разгрузочным дням. Летом их можно устраивать довольно часто — каждые 2 дня. В зимнее время их можно проводить через каждые 3 день. Такие мероприятия позволят улучшить функционирование вашего организма Да и к тому же лишний вес на теле появляться не будет.

Диетологи крайне негативно относится к мясу в рационе людей после 40 лет. Они советуют свести его употребление к минимуму. Оптимально, если мясо будет присутствовать на столе только два раза каждые 7 дней. Употреблять его необходимо в отварном или запеченном виде. Врачи не рекомендуют есть его обжаренным. В таких блюдах содержится большое количество канцерогенов. Они негативным образом влияют на многие системы организма. Самое страшное заключается в том, что они провоцируют появление довольно серьезных проблем со здоровьем и могут вызывать определенные воспалительные процессы в организме. В качестве альтернативы к мясу можно рассмотреть качественный сыр. Также можно заменить этот привычный для каждого человека продукт творогом или же употреблять рыбу, которая, как и мясо, содержит в своём составить достаточное количество белка.

Диетологи советуют после 40 лет включать в свой рацион большое количество углеводов. Можно употреблять каши и макароны. От употребления картофеля, молока, а также алкогольных напитков следует отказаться. Кроме этого при наличии такой вредной привычки, как курение от неё тоже следует избавиться. Ещё одна рекомендациям специалистов заключается в том, чтобы устраивать для себя продолжительный сон.

Кроме питания необходимо обращать внимание и на работу кишечника. В нем находится микрофлора, которая предотвращает развитие многих заболеваний. Если её состав не оптимальный, то повышается риск развития в ней вредоносных бактерий, которые могут спровоцировать различные недуги. Поэтому необходимо обращать внимание на нормальную работу этого органа. Её можно обеспечить посредством правильного питания. Если употреблять полезные для организма продукты, то это позволит предотвратить развитие в кишечнике гнилостных процессов. В этом случае образование патогенных микроорганизмов будет исключено.

Также следует обращать внимание на то, чтобы этот орган регулярно очищался от отходов. Для того чтобы добиться этого, не следует использовать препараты из аптек. Имеется немало продуктов, которые обеспечивают естественное и мягкое очищение и не наносят никакого вреда организму человеку. Такими продуктами являются квашеная капуста и бобовые. Также можно употреблять картофель. В целом можно лакомиться любыми овощами, которые богаты клетчаткой. Это субстанция не переваривается, поэтому она, проходя по кишечнику, легко очищает его и естественно выходит вместе с токсинами и шлаками, которые накопились в организме человека.

Если кишечник работает с перебоями и вы хотите улучшить его функционирование, тогда необходимо прибегнуть к естественным слабительным, которыми принято считать чернослив и мед. Для того чтобы снизить вероятность образования в этом органе процессов гниения, необходимо употреблять фрукты, лакомиться корнеплодами, а также включать в свой рацион ягоды. Они богатые на пектиновые вещества, которые сводят к минимуму возникновение таких негативных процессов. После 40 лет внимание необходимо обращать на субпродукты, которые вы употребляете. Это положительным образом отразится на вашем самочувствии. А самое главное позволит замедлить процессы старения.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать − шесть =

Scroll To Top
error: not copy