Вы здесь: ГлавнаяКрасотаВолосы — показатель нашего здоровья

Волосы — показатель нашего здоровья

Волосы — показатель нашего здоровья

Здоровые волосы — это когда вы можете похвастаться красивыми и сияющими волосами. Это настоящее удовольствие — смотреть на них и трогать руками. Если волосы не болеют, они прочные и не секутся, а кожа головы не знает проблем с перхотью. Волосы могут заметно потускнеть, когда мы находимся в стрессовом состоянии. Когда болеем или просто не совсем правильно питаемся, начали курить, не высыпаемся, злоупотребляем спиртным и уже намного реже прибегаем к физическим упражнениям. 

Женские волосы находятся в зоне риска весной, во время беременности и когда приходится кормить грудью малыша. И если мы пока ещё не болеем, а организм работает на износ (потому что приходится тяжёлым трудом добывать деньги, беря дополнительные часы), волосы тут же реагируют — становятся ломкими и выпадают в намного большем количестве. А для того чтобы они меньше крошились, прячьте свои волосы от воздействия сурового мороза и прямых солнечных лучей.

Если во время отпуска вы одевали панамку или соломенную шляпку, нельзя будет не отметить, насколько волосы стали мягче. Теперь они блестят своей красотой и совсем не возникает каких-либо сложностей с укладкой. Потому что после правильного отдыха волосы укладываются куда скорее!

Волосы требуют ежедневного ухода. Но прежде чем к этому приступить, необходимо точно знать, каким именно типом волос вы обладаете, какие недостатки у них имеются. Девочки, вспоминайте уроки трудов. Какими волосы бывают? Не только светлыми или тёмными. Прежде всего это нормальные волосы. Если вам повезло менее, тогда у вас ломкие, жирные или проблемные волосы.

А так как корни волос (волосяные луковицы) расположены глубоко под кожей, за кожей головы тоже непременно нужно ухаживать. То есть чем здоровее кожа головы, тем меньше проблем возникнет с волосами. Помните, что нельзя приходить в парикмахерскую с немытыми волосами. Если кожа головы хорошенько вспотела, значит, испачкались волосы и стали издавать неприятный запах. Что в этом случае делать? Помыть!

Если ваша голова часто потеет, то и мыть её следует чаще, потому что на такое достояние больше оседает пыли. В итоге волосы на ощупь становятся липкими, а их внешний вид крайне неприятен. Тем более что пыль содержит в себе огромнейшее количество ненужных нам микроорганизмов.

Живая часть волос находятся под кожей. Именно через неё волосы получают необходимые им питательные вещества. А то, что мы видим невооруженным взглядом, это мёртвая часть волос. Хотя и более красивая.

Почему мамы и бабушки не советуют нам окрашивать и без того роскошные волосы? Потому что под воздействием химии волосы теряют свой защитный слой. Более того, теряется неповторимый первоначальный цвет, данный вам природой. И не забывайте, что завивка волос так же пагубно воздействует на них.

Научно доказано, что чем старше человек, тем темнее его волос по сравнению с тем, который был у него при рождении. А вот у альбиносов цвет волос не меняется. Как был он чисто белым, таким же и останется до самой смерти. По наследству передаются нам толщина волос, их жирность и волнистость.

Если волосы стали путаться, это нездоровый признак. Нужно срочно их подлечить! Вьющиеся волосы блестят не так сильно как прямые. Также здоровые волосы — это эластичные волосы. Если встретить девушку с косой до пояса, значит, её волосы росли больше шести лет. Мы склонны полагать, что скоро облысеем, когда замечаем стремительное выпадение волос из-за гормонального сбоя или стресса. А на самом деле даже сотня выпавших за день волос считается нормой! И так как самостоятельно эффективно лечить волосы не каждому удаётся, лучше всего обратиться к опытному врачу-трихологу.

Будьте здоровы!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать − девять =

Scroll To Top
error: not copy