Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак правильно заниматься фитнесом и уберечься от травм и растяжения мышц

Как правильно заниматься фитнесом и уберечься от травм и растяжения мышц

Как правильно заниматься фитнесом и уберечься от травм и растяжения мышц

В погоне за идеальной фигурой и правильным образом жизни многие из нас часто теряют грань между полезным и вредным для здоровья. После излишне усердных тренировок часто возникают растяжения мышц и травмы. Именно поэтому необходимо знать о том, как подготовиться к тренировке, как правильно выполнять упражнения, как питаться и какой образ жизни нужно вести.

Особенности мышц тела и как их подготовить к тренировке

Мышцы тела имеют свои особенности, которые нужно знать и учитывать при занятиях спортом. Структура мышечной ткани имеет внешний слой с пучками мышечных волокон. Когда эти волокна связываются с внутренними покровными тканями, то во время движения происходит их укорачивание, сокращение и расслабление. Когда наблюдается повышенная нагрузка на мышцы, волокна отрываются от соединенных с ними сухожилий. Чаще всего растяжение мышечных волокон происходит в конце занятия, когда они истощены.

В задней части бедер мышечные волокна больше остальных растягиваются при интенсивном беге и во время занятий со штангой.

Растяжения мышц разделяют на 3 степени:

  • 1 степень — проявляется в форме болей в мягких тканях без опухолей и синяков, для полного восстановления необходимо до 3 недель;
  • 2 степень — наблюдается сужение амплитуды движений, могут появляться синяки и опухоли, восстановление мышц требует 3-6 недель;
  • 3 степень — происходит полный разрыв мышечной ткани с синяками и опухолями, когда необходимо хирургическое вмешательство, восстановление занимает до 3 месяцев.

Важно не игнорировать растяжения мышц любой степени, поскольку отсутствие лечения приведет к долгому восстановлению мышечных волокон.

Правила занятий фитнесом и предотвращение травм

Заказывая абонементы в фитнес клубы, многие посещают их с огромным упорством, забывая о том, что умеренность и последовательность — лучшие качества для эффективного и безопасного результата.

Для эффективных занятий фитнесом и другими спортивными занятиями рекомендуется придерживаться определенных правил, которые помогут уберечься от травм и растяжения мышц:

  1. Обязательно делать разминку до начала занятий. Простые упражнения до основных нагрузок подготавливают мышцы и делают их более эластичными.
  2. Правильно подбирать обувь для тренировок. Специальная обувь, которая не скользит по полу, обеспечивает равновесие и безопасность.
  3. Умеренно делать упражнения. Новички часто стараются усиленно выполнять упражнения, не ощущая перенапряжения мышц. В итоге погоня за быстрым результатом может привести к отрыву мышечных волокон от сухожилий.
  4. Нельзя заниматься спортом во время болезни. Многие игнорируют свое плохое самочувствие и посещают тренажерный зал. Однако такие тренировки становятся непродуктивными и вредными для здоровья, поскольку ослабленный организм не выдерживает привычную нагрузку.
  5. Правильно составлять свой рацион и качественно питаться. Не рекомендуется заниматься фитнесом после принятия пищи, что приведет к тяжести в области живота. Также вредно заниматься на голодный желудок, поскольку во время тренировки уровень глюкозы в крови снизится и придёт быстрая усталость. Поэтому рекомендуется есть за 1-2 часа до занятий и добавить в свой рацион больше белка и витаминов.
  6. При интенсивных занятиях нужно пить воду. Во время повышенных нагрузок организм теряет много воды вместе с потом, поэтому нужно восполнять запасы воды в организме и пить чистую воду без добавок.
  7. При необходимости прибегнуть к помощи во время тренировки. Подстраховка при сложных упражнениях обеспечит безопасность и защитит от травм, особенно во время жима штанги в лежачем положении.
  8. Использовать экипировку. Современные наколенники, налокотники, пояса и корсеты защитят тело от повреждений. Учитывая, что у большинства новичков могут быть слабые мышечные связки и тонкие кости, то использование ими экипировки является обязательным требованием в тренажерном зале.
  9. Прекращать тренировку при возникновении болевых ощущений. Переоценивая свои силы, многие продолжают тренироваться через боль. Однако лучше закончить тренировку раньше, чем восстанавливаться после растяжения. Если все-таки возникла травма, то обязательно нужно показаться врачу.
  10. Поэтапно достигать результата. Те, кто желает получить результат от тренировок сразу, рискует подорвать свое здоровье. Поэтому нужно адекватно оценивать свои силы и ориентироваться на здоровье, а не на желаемый внешний вид. Важно понимать, что тренировки нужны для здоровья, а выглядеть привлекательно можно при любом внешнем виде — все зависит от уровня любви к себе.

Регулярные занятия спортом делают тело здоровым и красивым, но забота о себе является первостепенной. Соблюдение простых правил для эффективных занятий фитнесом — часть этой заботы, что приведет к балансу в образе жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семнадцать + три =

Scroll To Top
error: not copy