Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье7 простых советов, если болит голова

7 простых советов, если болит голова

7 простых советов, если болит голова

Головная боль самая распространенная. Практически каждый человек сталкивался с головной болью. Одни легко ее переносят, легко и быстро от нее избавляются, другие страдают от нее годами. В этой статье мы расскажем семь советов, которые реально помогают справляться с головными болями.

Что помогает от головной боли:

  • Массажирование
  • Разминка
  • Мороз — тепло
  • Создавайте микроклимат
  • Пейте достаточно воды
  • Обратите внимание на свой рацион, добавьте в него необходимых витаминов.
  • Следите за употреблением кофеина

А теперь пройдем по каждому пункту, чуть подробнее:

  1. Ученые доказали: человеку страдающему от периодически головных болей достаточно уделять массажу определенных точек два-три дня в неделю, и приступы станут беспокоить на много реже, а возможно и вовсе пропадут Дело в том, что массажирование тех или иных точек улучшает кровоснабжение, которое в свою очередь расслабляет вегето-сосудистую систему – а это убирает спазмы – основную причину боли. Да и само по себе массажирование затылка, лба и висков — это очень приятное занятие. Массажировать голову нужно по кругу постепенно двигаясь от затылочной части черепа к лобной.
  2. Мигрени иногда возникают из-за того, что большое количество крови скопилось в области основания шеи. Как решить эту проблему? Легко! Нужно всего на всего размять вашу шею. Нужно провести хорошую разминку, как перед настоящей тренировкой. Также стоит провериться на наличие у вас шейного остеохондроза, он также может быть причиной ваших головных болей.
  3. При одном виде боли стоит попробовать приложить что-нибудь холодное к височной зоне – там проходят важные артерии, главная задача которых снабжение мозга кислородом и питательными веществами. Это вызовет сужение сосудов и уменьшение боли.
  4. Если вы любите кофе, то следующий совет для вас. Кофеин сужает сосуды окружающие головной мозг, а суженные сосуды являются причинами боли и мигрени. Поэтому стоит понимать, что три турки кофе в день или банка гранулированного кофе вызовут проблемы.
  5. Недостаток воды в тканях, которые окружают мозг приводит к стимуляции нервных окончаний и боли. Так происходит, потому что эти ткани, состоят на 89-91% из воды. Так же, недостаток воды в тканях приводит к сгущению крови, а это в свою очередь обостряет реакцию на непогоду. В день нужно выпивать 1,7-2 литра воды. Сухую пищу, всегда нужно чем-то запивать.
  6. Химический элемент магний участвует в регуляции притока крови к мозгу и обогащение этой крови сахаром. Магний в огромных количествах запасает в себе зелень и бобы. На пару с макроэлементом В6, магний возвращает норму нейроны и болевые рецепторы, уменьшая тем самым чувствительность к погоде (в аптеках есть возможность приобрести специальные поливитамины содержанием данных веществ). Для тех, кого часто мучаю головные боли, так же подойдет корень такого растения как имбирь. Вещества, содержащиеся в его коре не дают действовать другим химическим субстанциям, которые и вызывают увеличение кровеносных сосудов, мигрень и головные боли.
  7. Когда на улице непогода, мирно сосуществовать с тем мраком, который давит по ту сторону окна практически невозможно. За то каждый может создать свою атмосферу, полезную для своей головы, у себя дома. Частенько, договориться с головной болью, нам мешает наша же неспособность расслабиться. . Тратьте 20 минут в конце рабочего дня на разгрузку, слушайте свою любимую музыку на фоне и следите за дыханием по йоговскому принципу. НО самое главное – нужно научится чистить разум, от «сорных» мыслей! (Это называется медитация) Важно понимать, что большая часть информации, которую мы получаем за день, не несет в себе ценности.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × 1 =

Scroll To Top
error: not copy