Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракПочему мужчины начинают изменять

Почему мужчины начинают изменять

Почему мужчины начинают изменять

Статистика показывает, что мужская неверность – проблема, с которой приходится сталкиваться в большом количестве браков. Конкретные цифры постоянно колеблются, но редкие исследования говорят о меньше 50% случаев. Объясняется данный факт изначальным настроем самих мужчин: в угаре страсти представители сильного пола способны давать практически любые обещания, в действительности большинство скептически воспринимают идею верности. Впрочем, подобное редко признаётся вслух.

Причина измен

Однако достаточно часто причина разводов, ссор, охлаждений и расставаний является именно измена. Нередко женщины уходят, устав от многочисленных случаев адюльтера. Почему подобное случается? Психологи неоднократно пытались разобраться в причинах.

Можно много говорить о «тестостероне», о «мужской природе», но сравнения с животными не выдерживают серьёзной критики. Эволюционно превращение обезьяны в человека давно завершилось. И физиологические моменты являются исключительно одной частью нашей жизни, нельзя игнорировать психологические аспекты, социальные, духовные, морально-этнические, культурные и прочие. Если сравнить между собой представителей разных культур и поколений, можно выявить одну закономерность.

Мужчины, для которых измена является неприемлемой и недопустимой, отсутствует в их картине мира, как способ решения проблем (пусть и плохой), или как слабость, которой можно поддаться, не изменяют вообще. При больших неудачах в личной жизни они сублимируют, уходят в политику, спорт, делают карьеру, занимаются творчеством, помогают другим людям, увлекаются саморазвитием, наконец. Иногда они просто стараются снова и снова наладить собственную личную жизнь с имеющейся женой. Периодически просто разводятся.

Мужчины же, воспринимающие измену, как один из допустимых способов решения своих проблем, могут найти большое количество оправданий своему выбору. Они говорят об алкоголе, коварном влиянии женских чар. Некоторые указывают на кризис в отношениях, стремлении привлечь внимание, самоутвердиться.

Отдельные индивидуумы стремятся таким образом развлечься, развеять скуку. Многим требуется романтика, они начинают ухаживать, получают комплименты, а секс с незнакомкой становится для них своеобразным бонусом. При этом большинство совершенно не допускает серьёзного разрыва имеющихся отношений, их подобное положение дел устраивает.

Кто прав

Если не подразумеваются временные отношения (возможно, несколько затянувшихся), то изменяющий не может оказаться правым. Вполне вероятно, что ошибаются оба супруга. Однако измена – не инструмент воздействия: подобный выбор никому ничего не даёт. Изменяющий ставит себя в незавидное положение. Даже если такой человек был обижен по-настоящему, до такого поступка он имел право на объяснения, возмещения. Сейчас он находится на позициях виновной стороны.

В браке также пропадает взаимное доверие, ощущение исключительной интимности. В отношениях оказалась третья, возможно, даже не одна. Супруга начинает чувствовать себя оскорблённой, униженной, причём у женщины имеются основания. Подобный удар способен выбить почву из-под ног. Если раньше партнёр мог доверять, существовали определённые границы, понимание, что супруг никогда не допустит определённых вещей, то после доверие пропадает.

Соответственно, измена бьёт по обоим, разрушающе действует на отношения, ничего не даёт в перспективе. Ещё подобные действия способны негативно сказаться на человеке, с которым изменяют. Часто эта сторона остаётся неосведомлённой о женатом статусе мужчины, поэтому может оказаться обманутой.

Альтернативные действия

При этом существует большое количество альтернативных действий. При наличии конфликта всегда остаётся возможность поговорить, обратиться за помощью к семейному психологу, постараться найти компромисс. Можно на время отстраниться, показать своим поведением партнёрше необходимость изменения поведения. Мужчина может задуматься о собственных действиях, существующих возможностях к изменению. Никто не мешает также обратиться к третьей стороне, серьёзно поговорить с близкими, родственниками жены, её подругами.

Если были предприняты разные меры, а поведение супруги, в чём-то не устраивающее мужчину, осталось, возможно, имеет смысл сделать перерыв в отношениях или разорвать последние. Подобный выбор всё равно честнее по отношению к себе, чем существующие альтернативы. Ведь измена оскорбляет ведущего себя соответствующим образом мужчину.

Каждый из существующих сценариев можно реализовать по-разному. Есть возможность просто поговорить, а можно привести факты, начать фиксировать то, что не нравится, продумать конструктивную альтернативу. Никто не запрещает поинтересоваться мнением жены, её взглядом на существующее положение вещей. Вполне вероятно, что получится вскрыть имеющиеся проблемы в отношениях, преодолеть их, после чего могут выиграть обе стороны, брак станет гораздо крепче, появится больше взаимопонимания.

Сексуальные проблемы

Нередко провоцирующим фактором становится сексуальная рутина. Измена – это не вариант решения проблем, но неадекватно было бы подталкивать к ней собственного партнёра при этом. Рутина может устраивать одну сторону, например, жену, которой нравится определённый «сценарий» в постели, но при этом угнетающе действовать на мужа. Иногда, впрочем, не помогает даже самое эротичное бельё, следование большому количеству советов из тематических журналов.

В этом случае причину охлаждения стоит искать в психологическом аспекте сложившихся отношений, а не в постели.

Возбуждение происходит внутри головы. Именно там начинается секс, с момента откровенного флирта, приглашения партнёра к подобному действу. Если супруга перестаёт возбуждать, мужчина начинает представлять на её месте других женщин – происходит психологическая подготовка к измене. Это свидетельствует о значительных проблемах в отношениях. Секс здесь становится скорее своеобразной лакмусовой бумажкой.

Профилактика мужской неверности

Для предупреждения подобной ситуации желательно обсудить с мужчиной имеющиеся у него взгляды на измены до начала отношений. Или же при их зарождении. Не стоит напрямую спрашивать об имеющемся
мнении, собирается ли парень изменять, задавать прочие аналогичные вопросы.

Большинство станут говорить об исключительной верности. Многие сами считают, что именно они никогда не поступят подобным образом со своими супругами. Одновременно нередко мужчины говорят достаточно искренне, оставаясь уверенными в том, что именно они говорят. Однако в дальнейшем способны изменить: причина довольно проста. Они сами не знают себя.

Выявить «группу риска» довольно просто. Это мужчины, которые снисходительно относятся к мужским изменам при обсуждении соответствующих историй, возможно, случившихся в кругу знакомых, друзей, близких. Часто такое отношение может соседствовать с искренним, глубоким возмущением женской измене.

Также вероятность повышается, когда мужчины начинают делать акценты на сексуальном аспекте жизни, обращают больше внимания на внешность, в пьяном состоянии способны отпустить сомнительные комплименты. Подобное поведение сигнализирует: мужская неверность почти гарантирована, нужно обращать внимание на парней с другим вариантом поведения.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

12 − 11 =

Scroll To Top
error: not copy